пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

49. Наследование вещей, ограниченных в обороте,земельных участков и невыплаченных наследодателю денежных сумм.

1.Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества,наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Ограничение оборотоспособности заключается в том, что отдельные объекты могут находиться в собственности или на ином праве лишь у отдельных категорий субъектов либо их нахождение в обороте допускается по специальному разрешению. Требования, выполнение которых дает право на приобретение оружия: - достижение 18-летнего возраста, - получение лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД, - отсутствие правонарушений со стороны заявителя,связанных с оборотом оружия.

 

Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности ЗУ или право ПНВ  земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие специальное разрешение не требуется. При наследовании ЗУ или права ПНВ земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный)слой, водоемы.

 

:земельный - это часть поверхности земли(в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Территориальные границы ЗУ определяются на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

 

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 237
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь