пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

48. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах. Наследование предприятия и имущества члена крестьянского хозяйства.

1. В состав наследства участника полного товарищества, организации, члена кооператива входит доля этого участника в уставном капитале.

Если для вступления наследника в товарищество, кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале требуется согласие остальных участников товарищества(общества , кооператива) и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества, общества, кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

 

Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена   потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят, когда пай перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи имущества определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

 

Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация,которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия с соблюдением необходимых правил.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие,входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями. Предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, в состав которого входят все виды имущества,предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания,сооружения, оборудование, права требования, долги, и другие исключительные права.

 

Наследование имущества члена крестьянского(фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского)хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях.

2. Если наследник умершего члена крестьянского(фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе,находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства.

Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 (раздел зу)

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь