пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

40. Закрытое завещание, завещание при чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правом на денежные средства в банках.

1.Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Оно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись,содержащую сведения о завещателе, месте и дате его принятия, ФИО и о место жительства каждого свидетеля. Нотариус обязан выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

В целях недопущения злоупотреблений, связанных с закрытостью завещания, определенные требования: круг лиц- ограничен ( те лица, которые способны на собственоручное написание и подписание). Нельзя обращаться за помощью переводчика или рукоприкладчика. Наличии дееспособности. 

 

Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства,внесенные гражданином во вклад или находящиеся на счете гражданина в банке, могут быть завещаны по общим правилам завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка,в котором находится этот счет.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2.Завещательное распоряжение должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка.

3.Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

 

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни ( Должна отсутствовать реальная возможность обратиться к нотариусу или иным лицам. Необходимо наличие реальной угрозы жизни. При этом угроза здоровью в расчет приниматься не может. Угроза должна быть очевидной для неопределенного круга лиц) , и в силу сложившихся ЧО лишен возможности совершить завещание по общим правилам, может изложить последнюю волю в простой письменной форме.

При этом необходимо присутствие двух свидетелей (  свидетелями не могут быть сами наследники, недееспособные, ограниченно дееспособные лица, неграмотные, лица, не владеющие языком, на котором составлено завещание. Законодатель не уточняет, какие именно действия должны совершить свидетели: не указывает на обязанность свидетелей ознакомиться с содержанием завещания или поставить на нем свои подписи.  ), собственноручно написание и подписание документа (Завещание, написанное в чрезвычайных обстоятельствах со слов завещателя другим лицом, а затем подписанное им самим, практически всегда признается судами недействительным. Законодательно не конкретизируется материал, на котором должно быть совершено завещание, а значит, оно может быть зафиксировано на любом предмете, доступном лицу.), содержание документа должно представлять собой завещание. (Документ не обязательно должен носить название завещания, достаточно того, что из текста видна цель его составления гражданином - распоряжение своим имуществом на случай смерти.)

2. Завещание, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в иной форме.

Дальнейшая судьба завещания. Если завещатель выжил, то в течение месяца после прекращения ЧО он должен совершить новое завещание по общим правилам. В ином случае чрезвычайное завещание утрачивает свою силу. Если же завещателю не удалось остаться в живых, его воля подлежит исполнению, но только после подтверждения судом факта совершения завещания в ЧО. Завещание, составленное в простой письменной форме, актуально, только если завещатель ранее не составлял других завещаний.
.

В настоящее время завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, не теряет своей актуальности ( т.к. нередкими явлениями стали террористические акты, военные конфликты, природные стихии). 

Граждане, не способные собственноручно составить завещание в силу физических недостатков либо неграмотности, в подобных ситуациях лишены возможности изложить свою последнюю волю в данной форме.

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь