пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

39. Наследование по завещанию. Свобода завещания. Форма и порядок совершения завещания.

1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 3. Завещание должно быть совершено лично. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Т.е. это это личное распоряжение  гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещание является срочной сделкой в связи с тем, что его правовые последствия возникают после наступления определенных юридических фактов (например, смерти завещателя).

Завещание - личная сделка. Это значит, что завещание должно быть составлено лично завещателем. Завещатель должен присутствовать при составлении и оформлении завещания. Совершение его через представителя не допускается. Если завещатель является незрячим и неграмотным, то при совершении завещания он прибегает к помощи нотариуса, который записывает завещание с его слов, и рукоприкладчика, который в присутствии нотариуса подписывает завещание. Важно, чтобы именно в момент совершения завещания гражданин обладал дееспособностью в полном объеме.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещатель свободен в определении круга наследников, т.е. завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Социальный и юридический статус гражданина для назначения его наследником не имеет значения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве ( которая принадлежит Несовершеннолетним или нетрудоспособным детят наследодателя, супругам, родителям, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя)

Форма: Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях (капитаном морского судна,  глав.врачами госпиталей, домов для присторелых). Несоблюдение формы влечет недействительность. Простая письменная возможна только при составлении завещания в ЧО. При нотариально удостоверенном завещании наличие свидетельства по желанию, при составленном в ЧО  или закрытое завещание - обязательно. Так же указывается дата,место  совершения (

 

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 352
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь