пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

32.Неимущественные и исключительные права на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Право преждепользования на объекты патентных прав. Принудительная лицензия. Сроки действия исключительных прав.

 

Личные неимущественные права могут возникнуть только у авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. 
Таким правом является- право авторства. 
Оно неотчуждаемо и охраняется бессрочно. Признаваться может только за физическими лицами и сохраняется в случаях, когда оно создавалось в порядке выполнения служебного задания. 
Право авторства предопределяет все остальные имущественные и неимущественные права. 
Право авторства имеет определенные территориальные границы. По общему правилу оно ограничено территорией России, однако, если изобретение запатентовано в другом государстве, то это право будет существовать и на территории того государства, где оно запатентовано. Оно предполагает запрет всем другим лицам именоваться авторами того изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которое был выдан патент, действующий на территории данного государства. 


В качестве самостоятельного отчуждаемого права определяется право на получение патента, которое рассматривается в качестве личного неимущественного права. Право на получение патента на изобретение первоначально принадлежит автору изобретения. Однако это право может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору. 

 

Исключитеельные права

 

Исключительное право на указанные объекты включает исключительное право на использование и распоряжение ими любыми не противоречащими закону способами. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. 
Использованием считается: 
1) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, введение в гражданский; 
2) совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. Если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа, поскольку не доказано иное; 
3) совершение действий, предусмотренных подпунктом 2 настоящего пункта, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ; 
4) осуществление способа, в котором используется изобретение, в частности путем применения этого способа.

Право преждепользования

Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца  добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

 Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Принудительная лицензия

Если изобретение или промышленный образец не используется/недостаточно используется патентообладателем в течение 4 лет со дня выдачи патента, а полезная модель - 3 лет со дня выдачи патента, любое лицо, желающее и готовое использовать такие изобретение, модель, образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора, вправе обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории РФ. В исковом требовании это лицо должно указать предлагаемые им условия предоставления ему такой лицензии, в том числе объем использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, размер, порядок и сроки платежей. Если патентообладаатель не докажет уважительность неиспользовани ИМО, суд удовлетворит иск. Если обстоятельства существования простой лицензии прекратят существование, патентообладатель может подать иск о прекращении лицензии.


Согласно п. 1 ст. 1363 ГК срок действия исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и составляет: 
двадцать лет - для изобретений; 
десять лет - для полезных моделей; 
пятнадцать лет - для промышленных образцов. 
Особый порядок исчисления срока действия патента установлен для патентов на изобретения, относящихся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату. Из соображений общественной безопасности такие изобретения не могут быть сразу применены. Они должны быть апробированы и проверены. Максимальный срок, на который может быть продлен срок действия патента на указанные виды изобретений, составляет 5 лет. 

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 292
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь