пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

30.Право организаций эфирного и кабельного вещаний. Исключительное право на сообщение радио- и телепередач и срок его действия. Право изготовителя базы данных.

 

Согласно ст. 1329 ГК РФ организацией эфирного или кабельного вещания признается юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио-телепередач, посредством которых радио- или телевизионные программы доводятся до неопределенного круга лиц. Это могут быть государственные или частные организации, которые не только используют произведения и исполнения, но и являются субъектами смежных прав на созданные ими передачи. 
Организации вещания - это радио-, телестудии, которые занимаются распространением звука, изображений посредством организации эфирного вещания или посредством организации кабельного вешания. 
Вещание – процесс распространения информации средствами радио- телевизионной техники.

Объектом данных смежных прав, как это следует из смысла ст. 1329 ГК РФ выступает «сообщение». 
 

Нормы ст. 1330 ГК РФ закрепляют исключительное право таких организация на сообщение радио- или телепередач. 
Организации эфирного или кабельного вещания имеет право на распоряжение принадлежащим ей исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи любым не противоречащим закону способом.

К этим способам относятся: 
1) запись сообщения радио- или телепередачи с помощью технических средств, что позволит осуществлять ее неоднократное восприятие, воспроизведение; 
2) воспроизведение записи сообщения радио- или телепередачи, то есть изготовление одного и более экземпляра записи сообщения радио- или телепередачи либо ее части; 
3) распространение путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио или телепередачи; 
4) ретрансляция, то есть сообщение в эфир; 
5) доведение до всеобщего сведения таким образом; 
6) публичное исполнение.


Организации эфирного и кабельного вещания осуществляют свои права с соблюдением прав авторов произведений, прав исполнителей. Права таких организаций признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав, прав исполнителей, а также прав на фонограмму.

Срок действия исключительного права на сообщение радио или телепередачи составляет  пятидесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором имело место сообщение радио- или телепередачи в эфир или по кабелю, а по истечении этого срока сообщение переходит в общественное достояние. 
Согласно п. 2 ст. 1282 ГК сообщение радио- или телепередачи, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения. 

 

 

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). 
Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. 
Это может быть либо гражданин, или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке. (например, ООО ГАРАНТ). 
Объектом данного смежного права выступает не сама по себе база данных, поскольку она является составным произведением и, следовательно, объектом авторских прав, а содержание как совокупность составляющих ее материалов. 
При этом охраняемым объектом смежных прав база данных будет в том случае, если для ее создания потребовались существенные материальные, финансовые затраты. 
Нормы п. 3 ст. 1333 ГК РФ закрепляют  исключительное право изготовителя базы данных и  право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования. 
Только изготовитель базы данных может извлекать из нее материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом, и только он может распоряжаться указанным исключительным правом. 
Законодатель особо подчеркивает, что никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


При этом под извлечением материалов из базы данных понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме. 

Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих. 
Срок действия исключительного права изготовителя базы данных составляет пятнадцать лет. 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 285
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь