пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

29.Право на фонограмму. Права изготовителя фонограммы. Исключительное право на фонограмму и срок его действия.

 

 

Под фонограммой понимается совокупность зафиксированных на материальном носителе произведений и исполнений. И в этом случае фонограмма является объектом смежных прав. Особенность фонограммы проявляется в том, что материальный носитель является необходимым компонентом фонограммы. 
Субъектом смежных прав на фонограмму выступает «изготовитель фонограммы». 
Согласно п. 1 ст. 1322 ГК РФ изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков, посредством цифровой формы на техничсекие средства, для последующего восприятия на слух. Им  может быть как юридическое, так и физическое лицо. 
Изготовитель фонограммы осуществляет свои права лишь в пределах тех прав, полученных по договору с исполнителями и авторами записанных на фонограммах произведений. 
Для оповещения о себе изготовитель фонограммы может указать знак охраны смежных прав либо указать свое имя (наименование) на экземпляре фонограммы, а также на упаковке. 
Согласно п. 1 ст. 1323 ГК РФ изготовителю фонограммы принадлежат следующие права: 
1) исключительное право на фонограмму; 
2) право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования. При этом данное право действует и охраняются в течение всей жизни гражданина либо до прекращения юридического лица, являющегося изготовителем фонограммы; 
3) право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании; 
4) право на обнародование фонограммы, то есть на осуществление действия, которое впервые делает фонограмму доступной для всеобщего сведения. Изготовитель фонограммы осуществляет свои права с соблюдением прав авторов произведений и прав исполнителей. 

Исключительное право на фонограмму реализуется следующими способами: 
1) публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения; 
2) сообщение в эфир; 
3) сообщение по кабелю, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению; 
4) доведение фонограммы до всеобщего сведения; 
5) воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или части фонограммы; 
6) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или копий; 
7) импорт фонограммы в целях распространения; 
8) прокат оригинала и экземпляров фонограммы; 
9) переработка фонограммы., при этом лицо, правомерно осуществившего переработку фонограммы, может приобрести смежное право на ее результат, т.е. на переработанную фонограмму. 
Срок действия исключительного права на фонограмму составляет пятьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись. В случае обнародования фонограммы исключительное право действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором она была обнародована при условии, что фонограмма была обнародована в течение пятидесяти лет после осуществления записи. 
В тех случаях, когда исключительное право на фонограмму перешло к другим лицам (к наследникам и другим правопреемникам изготовителя фонограммы), оно будет действовать в пределах оставшейся части данного срока. По истечении срока действия исключительного права фонограмма переходит в общественное достояние. 

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь