пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

25.Служебные произведения.

Служебное произведение - это произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. Необходимость в создании авторского и патентного права может возникнуть в любой организации.

Некоторые организации ежедневно создают объекты авторских прав (конструкторские бюро, издательства, музыкальные студии и т.д.).При создании служебных произведений неимущественные права на созданное произведение принадлежат его автору, а имущественные — работодателю автора.
Относительно принадлежности имущественных прав Закон позволяет сторонам трудовых отношений установить в договоре иное. То есть если в договоре между автором и работодателем это «иное» не было предусмотрено, то обладателем исключительных имущественных прав является работодатель. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

 Автор созданного служебного произведения имеет возможность использовать его самостоятельно, но в этом случае он должен предварительно получить разрешение у своего работодателя. Разрешение оформляется договором о передаче авторских прав содержащим все существенные условия, без согласования которых автор не вправе использовать служебное произведение и тем более разрешать его использовать третьим лицам.

Но не всякое произведение может считаться служебным. Служебным произведение будет считаться тогда, когда имело место служебное задание на его создание: в трудовой договор с работником включаются положения, согласно которым работник должен выполнять подобные задания, или служебные обязанности работника должны быть изложены в должностной инструкции.

При поручении задания работнику на создание служебного произведения это задание должно быть четко сформулировано работодателем.  Авторское имущественное право состоит из различных правомочий, которые могут передаваться самостоятельно, поэтому в трудовом договоре должен быть оговорен объем прав, который необходим работодателю. В отношении авторского вознаграждения работник имеет право требовать его помимо обычной заработной платы. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения должны быть определены в договоре. Это может быть процент от суммы дохода, полученного работодателем от использования служебного произведения, определенная сумма. Если исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения.

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 267
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь