пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

23.Использование произведений авторов. Договор об отчуждении исключительного права на произведения, лицензионный договор, договор авторского заказа. Сроки исполнения. Ответственность по договорам.

 

Законодательства всех стран предусматривают случаи, когда произведения, охраняемые авторским правом могут использоваться свободно(без получения согласия автора, без уплаты авторского вознаграждения). По общему правилу не допускается использование произведения без согласия правообладателя за исключением случаев, установленных в законодательстве, Такие случаи установлены в ст. ст. 1273 – 1280 ГК РФ:

1. Свободное воспроизведение произведения в личных целях (ст. 1273 ГК РФ там тоже есть исключения) Произведение можно воспроизводить в личных целях свободно, если оно изначально было правомерно обнародовано.

2. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (1274 ГК РФ). Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника: цитирование; использование правомерно опубликованного произведения; воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий; Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими

3. Общедоступные библиотеки, архивы, доступ при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

4. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения. допускается воспроизведение, сообщение в эфир, произведения архитектуры, изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, сообщения в эфир. 

 

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. У автора исключительное право при этом не сохраняется, однако, личные неимущественные права, которые не могут быть переданы или отчуждены каким - либо образом другому лицу, остаются у автора произведения, в связи с чем у него есть право требовать защиты его чести, достоинства и деловой репутации в случае  изменения произведения. договор может быть как реальным, так и консенсуальным, является двусторонне обязывающим, может носит возмездный или безвозмездный характер, форма –простая письменная.

 Лицензионный договор  это соглашение, в силу которого одно лицо – лицезиар передает или обязуется передать другому лицу – лицензиату право пользования произведением в обусловленном объеме.  Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

Предметом данного договора являются способы использования произведения, т.е. названные в договоре имущественные права, подлежащие передаче лицензиату. 
Существенным условием возмездного лицензионного договора является цена. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считает незаключенным. Лицензионный договор может быть как консенсуальным, так и реальным, как возмездным, так и безвозмездным, но он всегда двусторонний. Лицензиаром может выступать автор произведения (первоначальные правообладатель), и иное лицо - физическое или юридическое, получившие исключительное право на произведение по договору или иному законному основанию. Лицензиат - это юридическое лицо или гражданин, которому предоставляется право использовать произведения определенным способом в предусмотренных договором пределах.  В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. Однако существуют пределы для срока действия лицензии. Если в лицензионном договоре не указана территория, на которой допускается использование произведения, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации. 

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.

Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. Автору  при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора.

Ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер. В случае неисполнения/ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 248
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь