пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

21.Понятие, объекты, субъекты авторских прав. Соавторство и его виды.

 

Авторское право можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле - это подотрасль гражданского права, которая регулирует отношения по использованию и охране прав на произведения науки, литературы и искусства. В субъективном смысле это имущественные и личные неимущественные права авторов и других лиц на объекты авторских прав.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства.

ЗоАП не дает определения произведения, но называет его виды. К ним относятся: - литературные произведения; - произведения изобразительного искусства;- произведения архитектуры -сценарные произведения; - музыкальные произведения с текстом или без текста; кино-, теле- и видеофильмы;

 

Особыми объектами авторских прав являются программы для ЭВМ и базы данных, охраняемые в соответствии со специальным законом. Программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд.

Назначение авторского права — охрана прав и интересов авторов произведений науки, литературы и искусства.

Принципы авторского права:

- свобода творчества;

- сочетание личных интересов автора с интересами общества;

- неотчуждаемость личных неимущественных прав.

Субъекты авторского права - лица, которым принадлежат субъективные авторские права. Это авторы произведений (лица, творческим трудом которых создано произведение) и их правопреемники.

Творцом произведения может быть любое физическое лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособности.

Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие другими людьми. Субъектами авторского права после смерти автора становятся наследники. Наследование авторских прав может происходить как по закону, так и по завещанию.

 

Для возникновения, осуществления и охраны авторского права не требуется специального оформления произведения. Авторское право возникает на основании самого факта создания произведения.

Авторское право распространяется не только на обнародованные, но и необнародованные произведения, которые существуют в какойлибо объективной форме. - письменная; - устная (публичное произнесение); - звуко- и видеозапись; - изображения.

При этом авторское право не связано с правом собственности на вещественный объект, в котором выражено произведение. Купив книгу, покупатель не приобретает прав на использование произведения, выраженного в этой книге: он не сможет опубликовать ее, распространять ее экземпляры и т.д. 

Объектами авторского права признаются лишь такие произведения, которые обладают предусмотренными законом признаками. Такими признаками являются творческий характер произведения и объективная форма его выражения.

 

Соавторство. Создателям произведения совместно принадлежит право соавторства независимо от того, образует ли произведение единое целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Необходима такая взаимная увязка их внутренней формы и содержания, чтобы они воспринимались как единое произведение. Вклад лиц,претендующих на соавторство должен носить творческий характер, а не  в качестве технической помощи (подбор материалов). И наличие соглашения о возникновении соавторства.  Закон выделяет два вида коллективных произведений и соответственно два вида соавторства — нераздельное и раздельное. При нераздельном соавторстве произведение, созданное двумя и более соавторами, представляет собой неразрывное целое, части которого не имеют самостоятельного значения. При раздельном соавторстве коллективное произведение является единым, однако оно состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, и при этом известно, кем из соавторов созданы эти части (каждый из соавторов сохраняет за собой право самостоятельно распоряжаться созданной им частью произведения).

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 263
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь