пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

5. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, ограниченно дееспособными, и гражданами, не способными понимать значения своих действий.

 

1. За вред,причиненный несовершеннолетним, до 14 (малолетним),отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

4. Обязанность законных представителей по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением им совершеннолетия или получением им имущества,достаточного для возмещения вреда.

Если зак.предст., умерли или не имеют достаточных средств, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не отвечают за причиненный ими вред, т.е. полностью неделиктоспособны, т.к они все же не вполне осознают последствия своих действий и поступков в силу недостаточного жизненного опыта и незрелости воли .
При этом ответственность за вред возлагается на обоих родителей, поскольку они в равной мере обязаны воспитывать детей независимо от того, проживают ли они вместе с ними или отдельно.
Для возложения на родителей (усыновителей) или опекуна ответственности необходимо установить наличие причинной связи между их противоправным поведением и вредом, т.е. определить, что именно вследствие плохого воспитания, неосуществления надзора ребенок совершил действие, повлекшее возникновение вреда.
 

Под виной, влекущей ответственность, гражданско-правовая практика понимает как неосуществление должного надзора, безответственное отношение к воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей). Вина призюмируется, но Можно отметить, что опровергнуть указанную презумпцию практически невозможно.
В ГК выделен случай ответственности родителей, лишенных родительских прав. Такую ответственность суд может возложить на них в течение трех лет после состоявшегося лишения родительских прав.

Если будет доказано, что причинение малолетним вреда имело место по вине учреждения, и по вине родителей, вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого. принцип долевой ответственности действует  когда вред причинен несколькими малолетними, происходящими от разных родителей.

Говоря о причинении вреда несовершеннолетними, ГК имеет в виду любую его разновидность: вред имуществу, в том числе убытки, здоровью, моральный вред. Он может быть причинен как одному, так и нескольким физическим лицам.

 

Статья 1074. Ответственность за вред,причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если у него нет доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его зак.предст., если они не докажут, что вред возник не по их вине. Или учреждением на попечении которого он находится.

3. Обязанность зак.предст. по возмещению вреда,прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях,когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество,достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.   

 

Они признаются полностью деликтоспособными, т.е. обладающими достаточной интеллектуальной зрелостью и жизненным опытом, чтобы оценивать свои поступки и отвечать за причиненный вред. Поэтому требование потерпевшего о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, должно быть предъявлено самому несовершеннолетнему, именно он будет ответчиком по такому иску в суде.

Родители (попечители) отвечают перед потерпевшим лишь в той части, в какой не могут отвечать своим имуществом и доходами сами несовершеннолетние. Условием ответственности родителей (попечителей) является их вина в ненадлежащем воспитании и надзоре за детьми, которая презюмируется ( т.е. дополнительная (субсидиарная)).

 

 

Статья 1076. Ответственность за вред,причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация,обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна по возмещению вредане прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель обладает такими средствами, суд с учетом определенных обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет причинителя.

Граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными (в силу психического расстройства, и как следствие отсутсвие понимания значения своих действий), не только не могут самостоятельно совершать никаких гражданско-правовых сделок, но и быть субъектами гражданско-правовой ответственности в случае причинения внедоговорного вреда. Причиненный ими вред возмещается их опекунами или организациями, обязанными осуществлять за ними надзор, если только они не докажут, что вред возник не по их вине. Под виной как опекунов, так и указанных учреждений в данном случае понимается: пренебрежение обязанностями по осуществлению надзора за недееспособным; отсутствии необходимой заботливости.

 

 

 Статья 1077. Ответственность за вред, причиненный гражданином,признанным ограниченно дееспособным Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда.

На деликтоспособности гражданина ограничение его сделкоспособности никак не сказывается. Не порождает данный юридический факт и обязанности попечителя осуществлять надзор за таким гражданином.

 

 Статья 1078.Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими,не отвечает за причиненный им вред. Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими,употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.  . В данном случае можно говорить об ответственности причинителя вреда, так как его вина усматривается в доведении себя до невменяемого состояния.

3.Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

 

 

 

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 297
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь