пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

104.Первоначальный этап расследования нарушений правил охраны труда.

Перечень следственных действий и организационные мероприятий, проводимых на начальном этапе расследования, и последовательность их проведения зависят от поводов к возбуждению уголовного дела, признаков преступления и времени, прошедшего с момента события, подлежащего расследованию.
Поскольку при расследовании преступных нарушений правил охраны труда следователю приходится сталкиваться со специальными предприятиями, то ему необходимо до начала расследования ознакомится хотя бы в обших чертах, с предприятием на котором произошло расследуемое событие, с технологическими процессами, объектами, механизмами, агрегатами, инструментами, правилами охраны труда, действующими на учаске на котором произошел несчастный случай, с обязанностями конкретных лиц, работающих на этом участке, в том числе И С обязанностями потерпевшего, с работой, которую он выполнял. Ознакомление осуществляется посредством обхода данного предприятия или какого-либо его участка и получения разъяснений от руководителей этого производства.
 

Осмотр места происшествия должен быть произведен как можно быстрее, ибо любая остановка станка, агрегата или цеха в целом, как правило, влечет за собой значительный материальный ущерб для предприятия либо с точки зрения технологии произ­водства она вообще недопустима. В случае промедления с осмот­ром может оказаться, что труп будет убран, замыты следы крови, устранены допущенные нарушения правил техники безопаснос­ти и т.д. Однако общая неудовлетворительная с точки зрения без­опасности труда обстановка на производственном участке, в мас­терской и цехе, где произошла авария, взрыв и иное травмати: ческое событие, как правило, очень быстро не может быть изме­нена, ибо для этого требуется довольно значительное время. При должной внимательности почти всегда можно обнаружить следы соответствующих нарушений техники безопасности.

Обычно всякое производство является сложным образованием, состоящим из большого количества связанных между собой эле­ментов, поэтому подлинные причины аварии, взрыва или иного происшествия, приведшие к травмированию или гибели людей, иногда могут быть не там, где были допущены нарушения требо­ваний промышленной безопасности и правил техники безопаснос­ти, а в другом месте. Такими местами могут быть соседние и другие участки, связанные с первым единством производственных про­цессов или коммуникационных (сырьевых, электрических и дру­гих) линий. В подобных случаях не всегда сразу удается точно определить границы территории, подлежащей осмотру. Только в ходе самого осмотра эти границы сужаются или расширяются. Иногда вредные последствия допущенного нарушения правил тех­ники безопасности могут проявиться не на одном, а одновременно на нескольких производственных участках и даже вне территории данного предприятия (особенно на взрывоопасных производст­вах). Существенную помощь следователю в принятии правильного решения по вопросу о границах осмотра могут оказать соответст­вующие специалисты.

Осмотру по этим делам обычно подвергаются следующие объ­екты:

вся территория в границах места происшествия; 2) места наибольшего проявления вредных последствий; 3) объекты, связанные с травматическим случаем (агрегаты, станки, конструк­ции и др.); 4) измерительные, регистрирующие приборы и ком­муникационные линии, связанные с осматриваемой установкой; 5) сырье, инструменты и личные защитные средства потерпевше­го; 6) материальные следы самого происшествия; 7) труп и его одежда.

Очень важное значение имеет тщательная фиксация состояния машин, станков и установок, при работе которых произошел не­счастный случай, а также состояния измерительной аппаратуры, применявшихся защитных средств, инструментов, подъемных ме­ханизмов и др.

Иногда в порядке первоначальных следственных действий на­значается экспертиза по технике безопасности, проводится след­ственный эксперимент. Комплекс и последовательность действий определяется особенностями первоначальных следственных си­туаций, складывающихся в каждом конкретном случае.

Выемка, осмотр и изучение документов. Основная информа­ция о действующих на данном предприятии (организации) требованиях промышленной безопасности, правилах охраны труда и техники безопасности, их содержании, о технологическом режиме работы или операции, при выполнении которой имело место про­исшествие; о порядке обучения персонала правилам техники без­опасности и обеспечения промышленной безопасности и о лицах, отвечающих за указанные виды безопасности на данном произ­водстве, может быть получена из различных документов, имею­щихся на каждом предприятии.

Документы по промышленной безопасности и правилам без­опасности труда, которые необходимо изучать, могут классифи­цироваться на четыре группы:

1)  нормы, требования промышленной безопасности, правила, инструкции по технике безопасности, действующие для данного вида работ и вида производства;

2)  материалы технического ведомственного расследования, за­ключения надзорных органов по расследуемому происшествию, фиксирующие обстоятельства и причины травматического проис­шествия;

3)  документы, характеризующие технико-технологический ре­жим данной работы (операции) и техническое состояние соответ­ствующих агрегатов, установок, непосредственно связанных с про­исшествием;

4)  документы, показывающие состояние дел с организацией соблюдения на данном предприятии требований промышленной безопасности и правил охраны труда и техники безопасности.

С указанными документами желательно знакомиться в под­линнике.

Смотреть на их реквизиты!!!

При расследовании подобных происшествий на малых частных предприятиях порой не удается изъять никаких документов, ка­сающихся обеспечения безопасных условий труда  по причине их полного отсутствия. В этих случаях следователям необходимо опи­раться на действующие правила техники безопасности, разрабо­танные для того вида работ, которые выполнялись на данном пред­приятии.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 217
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь