пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

85.Структура заключения эксперта и его оценка.

Заключение эксперта и его оценка следователем и судом: Заключение эксперта состоит из вводной и исследовательской частей, а также выводов. Оно не обладает какими-либо преимуществами перед другими источниками доказательств и не имеет обязательной силы для следствия или суда. Оценка заключения эксперта включает: проверку соблюдения процессуальных требований, оценку подлинности и достаточности объектов исследования, оценку выводов эксперта с точки зрения их ясности, соответствия поставленным вопросам.

 

Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Во вводной части указываются наименование и номер экспертизы; сведения об органе назначившим экспертизу, об основании ее проведения; дата поступления материалов на экспертизу и подписания заключения; наименование поступивших на экспертизу материалов и объектов для исследования; способ их доставки и вид упаковки; вопросы, поставленные перед экспертом.

В исследовательской части заключения излагается процесс экспертного исследования и его результаты, дается научное объяснение установленных фактов. Здесь, в частности, должны быть указаны состояние объектов исследовании; методы исследования и технические условия их применения (условия проведения экспертного эксперимента); ссылка на справочно-нормативные материалы и литературные источники, а также на результаты следственных действий, если они имели значение исходных данных при обосновании выводов; оценка полученных результатов как оснований для формулирования выводов.

Выводы представляют собой ответы на поставленные перед экспертом вопросы. На каждый из них следует дать ответ по существу либо указать на невозможность его решения. Выводы по обстоятельствам, установленным экспертом по собственной инициативе, излагаются в конце. Приложение к заключение (фототаблицы, диаграммы, ведомость и т.д.) также подписываются экспертом.

Если им не решен ни один из поставленных вопросов, составляется сообщение о невозможности дать заключения. Содержание и структура его аналогичны заключению, только последняя часть именуется заключительной.

Для определения доказательственного значения заключения эксперта следователь (суд) должен провести его оценку, причем тактически целесообразно сделать это сразу же после его получения. Оно не имеет ни каких преимуществ перед другими доказательствами, не является обязательным для следователя и суда и подлежит оценке наравне с другими доказательствами.

Оценка заключения эксперта включает определение его допустимости, относимости, достоверности и доказательственного значения.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 157
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь