пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

79.Следственный эксперимент: понятие, виды, подготовка к его проведению.

Следственный эксперимент – следственное действие, состоящее в производстве опытов с целью проверки возможности существования определенных фактов, явлений, обстоятельств по расследуемому уголовному делу.

Одной из целей следственного эксперимента является проверка следственных версий, предположений следователя о механизме события, о способах проникновения, об инсценировке и др. Сопутствующей целью следственного эксперимента может быть выявление причин и условий, способствующих совершению преступления.

Виды: по установлению возможности восприятия (увидеть, услышать); по установлению возможности совершения определенных действий (поднять, пройти, нарисовать); по установлению возможности совершения определенных действий в определенных условиях, в том числе за определенный промежуток времени (проплыть определенное расстояние).

Первым условием проведения следственного эксперимента является наличие у следователя сомнений в том, что событие, явление или факт могли иметь место в определенных условиях. Второе условие проведения следственного эксперимента — возможность разрешения возникших сомнений опытным путем. Следователь должен четко определить для себя, в чем будет состоять суть проводимых опытов и как их результаты могут повлиять на решение возникшей проблемы. Следственный эксперимент может быть проведен в условиях, максимально схожих с теми, в которых протекало событие. Обязательным процессуальным условием проведения следственного эксперимента является отсутствие опасности для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

Подготовка к его проведению.

На первоначальном этапе, до выезда на место, а иногда много ранее этого следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспечить надлежащее проведение следственного эксперимента. Прежде всего, необходимо определить место, время и условия его производства. При проведении эксперимента на местности, учитываются погодные условия во время преступления. Важный момент — подбор необходимых для эксперимента предметов. Наилучшим вариантом является выбор тех же предметов, орудий, которые фигурировали в преступлении, в особенности, если суть эксперимента состоит именно в их использовании.

Особое внимание на подготовительной стадии следователь уделяет тому, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает: место, время проведения, круг вопросов, подлежащих изучению (проверке). Убедившись в соответствии обстановки той, которая необходима, следователь организует охрану места и принимает меры к обеспечению безопасности участников.

После этого следователь предлагает каждому из участников, в том числе и понятым, занять места, определенные для них, и устанавливает средства связи. О достоверности результатов следственного эксперимента можно говорить в случае, когда все проделанные опыты привели к одному и тому же результату. Это обстоятельство свидетельствует о том, что полученные результаты не случайны и им можно доверять.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 221
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь