пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

71.Подготовка к допросу. Понятие психологического контакта и его установление при допросе.

При подготовке к допросу следователь должен определить круг обстоятельств, в отношении которых предстоит получить показания. Информация, относящаяся к предмету допроса, может носить специальный характер, требовать ознакомления со специальной литературой.

Общие правила:

1. изучение материалов расследуемого уголовного дела, уточнение обстоятельств, которые могут быть известны допрашиваемым;

2. Уточнение данных, непосредственно относящихся к предмету допроса, и выявление источников, из которых допрашиваемым стали известны обстоятельства, факты;

3. собирание сведений о личности допрашиваемого;

4. изучение вопросов, относящихся к специальным познаниям, использование консультаций специалистов;

5. определение времени допроса, способа вызова на допрос и места допроса. Следователь обязан принять меры, обеспечивающие вызов и явку на допрос защитникапереводчика, представителей несовершеннолетних. Местом допроса, как правило, является кабинет следователя. Во время допроса следует исключить появление посторонних лиц, шумовые раздражители (телефонные звонки, радио). Обстановка в кабинете должна располагать к откровенной беседе, способствовать установлению психологического контакта с допрашиваемым;

Тактическое обеспечение допроса состоит в том, чтобы заранее подготовить материалы дела, доказательства, которые могут быть предъявлены (протоколы, иные записи показаний других лиц, заключения экспертиз и т.п.)..

На завершающем этапе подготовки к допросу составляется план его проведения.

-Свободный рассказ

Следователь должен предложить допрашиваемому рассказать все, что ему известно по делу. Не следует перебивать допрашиваемого, нужно внимательно выслушать его. В то же время следователь, исходя из конкретной ситуации, умело направляет свободный рассказ допрашиваемого в нужное русло.

-Вопросно-ответная стадия

При переходе к стадии «вопросы и ответы» все вопросы должны относиться к предмету допроса, а ответы на них должны дополнять, уточнять изложенные ранее сведения, факты. Различают следующие разновидности вопросов: основные, дополнительные, уточняющие, напоминающие, уличающие, контрольные и разведывательные.

Формулировка вопросов должна быть такой, чтобы исключить возможность односложного ответа (типа "да" и "нет"). Вопросы должны быть четкими, конкретными, понятными и относиться к предмету допроса.

 

Психологический контакт - это создание благоприятных условий для взаимоотношений и взаимных действий следователя с участниками процесса расследования, характеризующий стремлением следователя поддержать процесс общения  в целях получения достоверных показаний.

Источником налаживания отношений является следователь.

Цель - получение информации.

Развитие психологического контакта проходит три стадии:

-стадия взаимного оценивания, это и внешнее восприятие друг друга и формирование первого впечатления.

-стадия взаимной заинтересованности.

-стадия обособления (ограничение количества общающихся).

При установлении контакта могут возникнуть психологические проблемы общения и барьеры. Коммуникативные барьеры - это некое препятствие на пути передачи информации между партнерами по общению.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 203
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь