пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

68.Тактика личного обыска. Тактика выемки.

Личный обыск состоит в поиске и изъятии относящихся к уголовному делу предметов и документов, находящихся у подозреваемого или обвиняемого — в его одежде, среди имеющихся при нем вещей, а также на его теле (ст. 184). Дополнительной целью личного обыска подозреваемого и обвиняемого, помещаемого под стражу, является обнаружение и изъятие предметов, запрещенных к хранению и использованию в местах содержания под стражей.  Основаниями для производства личного обыска служат данные, указывающие на нахождение искомых предметов и документов у подозреваемого или обвиняемого. Личный обыск ограничивает конституционное право на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) и потому, как правило, производится по судебному решению. при личном обыске присутствуют только лица одного пола с обыскиваемым. личный обыск может быть связан с проникновением в полости организма. При этом особое внимание необходимо обращать на недопустимость создания опасности для здоровья обыскиваемого.

Последовательсность:

а) первоначальное ощупывание одежды для обнаружения оружия и иных предметов;

б) последовательное исследование одежды: головной убор, верхняя одежда, обувь, нательное белье. Исследование начинается с карманов, затем проверяются части одежды, где могут быть скрыты небольшие предметы;

в) установление соразмерности одежды, не надеты ли несколько одинаковых предметов;

г) осмотр изъятых из карманов кошелька, бумажника;

д) использование в ходе личного обыска металлоискателя, а также направление обуви для исследования на рентгеновской установке;

е) обыск тела: прическа, полость рта, естественные отверстия человеческого тела (осуществляется по поручению обыскивающего медицинским работником), поверхность тела на предмет выявления микроналожений и иных следов.

От полноты и объективности фиксации хода и результатов обыска зависит его доказательственное значение как следственного действия. Протокол обыска составляют после его окончания независимо от его результатов.

 

Выемка - добровольная выдача по требованию следователя или принудительное изъятие им определенных предметов и документов.

Выемка осуществляется на основании постановления следователя. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем на основании судебного решения. Тактика выемки сходна с тактикой проведения обыска. Однако в отличие от обыска при производстве выемки точно известно, в каком месте, где, у кого и какие объекты необходимо изъять. Поэтому поисковые действия отсутствуют либо сводятся к минимуму.
Виды: выемка предметов, документов, почтово-телеграфных отправлений.

Содержание выемки заключается в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Процесс непосредственной выемки предметов и документов состоит из двух этапов: отбор объектов и их изъятие.

С целью получения положительных результатов к проведению выемки необходимо подготовиться, а именно:

-определить место, время и лицо, у которого должна быть произведена выемка;

-определить участников следственного действия и лиц, которые должны присутствовать при его производстве;

-установить предмет выемки и его индивидуальные признаки;

-пригласить понятых.

При проведении выемки действия следователя сводятся обычно к тому, что он предлагает выдать определенный предмет (документ), а в случае отказа производит принудительное изъятие. При отказе выдать требуемые вещи или если была выдана только часть требуемых предметов (документов) и известно, что они спрятаны, искать их в других местах нельзя, поскольку это уже будет не выемка, а обыск. По окончании выемки составляется протокол, который должен отражать ее ход и результаты.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 219
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь