пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

65.Тактика освидетельствования.

Освидетельствование осуществляется для установления на теле человека следов преступления, наличия особых примет (Особыми приметами в криминалистике принято считать редкие признаки внешности человека, которые придают ей индивидуальность, — шрамы, рубцы, родимые пятна, татуировки.   ) и иных признаков, позволяющих судить о связи данного человека с расследуемым событием. Следственное освидетельствование позволяет выяснить такие вопросы:

 • имеются ли на теле освидетельствуемого особые приметы, какие именно и где;

 • имеются ли на его теле какие-либо повреждения и где;

 • имеются ли на теле или одежде освидетельствуемого частицы, тех или иных веществ, которые он мог унести с места происшествия или принести на него;

Требования: Проводится оно только по мотивированному постановлению следователя, которое обязательно для тех, в отношении кого оно вынесено. При отказе лицо может быть освидетельствовано в принудительном порядке. Освидетельствование осуществляется следователем с обязательным участием понятых. Если происходит обнажение тела освидетельствуемого, то понятые должны быть одного с ним пола; в освидетельствовании может участвовать специалист (судебно-медицинский эксперт или иной врач).

О производстве освидетельствования составляется протокол, в котором подробно и последовательно излагаются ход и результаты проведенного действия. Обнаруженные при освидетельствовании следы и особые приметы фиксируются путем составления протокола, фотографирования, вычерчивания плана тела, изготовления объемных слепков.

Этапы освидетельствования

Подготовительный этап

Для принятия решения о производстве освидетельствования обычно имеются фактические основания ( доказательства, из которых следует, что на теле подлежащего освидетельствованию лица могут быть обнаружены интересующие следствие обстоятельства). Однако и в отсутствие подобных данных следователь может выдвинуть предположения о вероятном наличии искомых следов и признаков.

Освидетельствованию могут быть подвергнуты подозреваемыйобвиняемыйпотерпевший, а также свидетель. В отношении свидетеля закон делает исключение — он подвергается освидетельствованию только с его согласия. Процессуальным основаниемпроведения освидетельствования является постановление лица, осуществляющего производство по уголовному делу, решаются также задачи организационного характера — выбор места проведения, приглашение специалистов, вызов врача, подготовка научно-технических средств обнаружения следов и их фиксации.

Основной этап

Освидетельствование начинается с предъявления освидетельствуемому постановления. Всем участникам следственного действия разъясняются их права и обязанности, общие правила освидетельствования. В начале освидетельствования следователь предлагает освидетельствуемому предъявить ему для осмотра те части тела, на которых он намерен обнаружить интересующие его обстоятельства. Рекомендуется производить осмотр по принципу «сверху вниз», особенно если осмотру подвергается все тело человека.

Заключительный этап

Обязательным способом фиксации результатов освидетельствования является составление протокола

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 259
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь