пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

48.Понятие и задачи уголовной регистрации. Объекты регистрации. Формы и виды учётов.

 

Криминалистическая регистрация — информационно-поисковая система накопления, обработки и хранения криминалистически значимой информации. Такой информацией могут выступать все следы преступлений (как материальные, так и идеальные).

Способы криминалистической регистрации:

описательный — классификация по признакам внешности, алфавиту и т.д.;

изобразительный — фотоснимки, дактилоскопические карты, слепки и т.д.;

коллекционный — орудия преступлений, изделия, материалы и т.д.;

графический — чертежи, схемы, рентгемограммы и т.д.

Основной формой ведения экспертно-криминалистических учетов является картотека, состоящая из информационных карт установленной формы, содержащих закрепленную и систематизированную индивидуальную экспертно-криминалистическую информацию об объектах учета.

Система криминалистических учетов включает в себя учеты различных данных, отличающихся между собой учитываемыми данными и способами их хранения и систематизации.

В зависимости от учитываемых данных учет может представлять собой картотеку, компьютерную базу данных, коллекцию и т.д.

Согласно Приказу МВД РФ «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел» № 70 от 10.02.2006 г., объектами экспертно-криминалистических учетов являются неустановленные лица, предметы (следы), вещества, обладающие индивидуальной экспертно-криминалистической информацией, пригодной для закрепления и последующего использования в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовных дел. Обязательной постановке на экспертно-криминалистический учет подлежит информация о следующих объектах.

Задачи:

Быстро находить нужную информацию о подозреваемых и обвиняемых

Раскрывать неочевидные преступления

Обнаруживать и изымать предметы преступного посягательства

Идентификция личности по трупу

Розыск лиц, пропавших без вести

Система средств регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их сосредоточения и систематизации.

 

Виды учетов в криминалистической регистрации.

• местные — ведутся в горрайорганах внутренних дел;

• региональные — ведутся в информационных центрах (ИЦ) МВД республик и управлений (в том числе на транспорте) внутренних дел;

 • центральные — ведутся в Главном информационном центре (ГИЦ) и Экспертно-криминалйстическом центре (ЭКЦ) МВД РФ.

 В зависимости от вида учитываемых объектов выделяют следующие учеты:

оперативно-справочные учеты;криминалистические учеты;справочно-вспомогательные учеты.

Оперативно-справочные учеты.  Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, обладают очевидными, зрительно воспринимаемыми регистрационными признаками.  К ним относятся:  алфавитно-дактилоскопический учет,  учет лиц по признакам внешности,  учет правонарушений, совершенных иностранными гражданами,  учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта. Криминалистические учеты.  Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, регистрационные признаки выявляются путем использования научно-технических средств и методов, а также специальных познаний.  К ним относятся:  учет преступников по способам совершения преступлений,  учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных лиц и детей,  учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учет,  учет похищенного, утерянного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия, учет пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия,  учет поддельных денежных знаков,   учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет поддельных медицинских рецептов, на получение наркотических и сильнодействующих препаратов,  фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес. Справочно-вспомогательные учеты.  Они не имеют причинно-следственной связи с преступлениями, регистрационные признаки выявляются зрительно, и с помощью специальных исследований.  К ним относятся огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, орудия преступления, материалы и вещества, следы которых обнаруживаются на месте преступлений.

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 295
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь