пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

46.Криминалистическая габитоскопия: понятие, значение, научные основы. Классификация признаков внешности человека. Правила описания признаков внешности человека по методу «словестного портрета». Подготовка материалов для судебно-портретной экспертизы.

Криминалистическая габитоскопия – отрасль криминалистической техники, включающая в себя систему теоретических положений о признаках внешности человека и совокупность методов и научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности.

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии, крайниологии (науки о черепе).

Внешний облик человека определяется как наружный вид, совокупность сведений о человеке, воспринимаемых зрительно. Такие сведения используются в процессе раскрытия и расследования преступлений, в частности, для решения, следующих задач: розыска неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация об их внешности; розыска известных лиц; розыску без вести пропавших. Эти задачи решаются при проведении ОРМ и следственных действий, ведение криминалистических учетов, проведении экспертиз и исследований.

Признаки внешности человека: 1) анатомические: пол, возраст, рост, телосложение, строение тела, головы, лица и его элементов; 2) функциональные признаки появляются у человека в процессе жизнедеятельности и характеризуют его двигательные и физиологические функции; 3) сопутствующие признаки, являющиеся принадлежностью одежды или атрибутикой личности (очки).

Словестный портрет – криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов. Правила описания признаков: 1. Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность, рост и др.; 2. Описание признаков внешности осуществляется «сверху вниз». При этом характеризуют фигуру в целом, голову в целом, лицо в целом, отдельные его элементы, шею, плечи, спину, грудь, руки, ноги.

Успех экспертного отождествления по фотоснимкам во многом зависит от их правильного подбора, качества, времени и условий съемки. Желательно брать снимки без ретуши, с четкой проработкой деталей лица, на которых отождествляемое лицо изображено в том же ракурсе и при таком же освещении, как на исследуемом фотоснимке.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь