пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

45.Криминалистические фоноскапия и вокалография. Криминалистические видео-фоноскапическая и вокалографическая экспертизы (понятие, объекты, подготовка, назначение и возможности исследования).

Фоноскопия – это раздел криминалистики, который изучает человеческую речь, голос, в качестве звуковых следов, по которым можно определить личность человека. Термины «фоноскопия» и «вокалография» используются в криминалистической литературе чаще всего как синонимы, однако представляется, что фоноскопия несколько шире, чем вокалография, которая изучает только звуки голоса человека. Криминалистическая фоноскопия – это идентификация человека по голосу, она изучает звуковую информацию на звуковых, магнитных и других носителях, а также аппаратуру (магнитофоны, диктофоны и т. д.).

В настоящее время в материалах уголовных дел часто присутствуют фонограммы: 1)на которых зафиксирована информация о подготовке, сокрытии, совершении преступления; 2)следственных действий, которые являются приложениями к соответствующим протоколам и др. Все указанные аудио– и видеоносители оформляются в соответствии с законом и приобщаются к материалам уголовного дела.

Голоса могут быть очень похожи на слух, но при специальных исследованиях интенсивности, тембра, тона, объема можно выявить различия, чем и занимается фоноскопия. Кроме того, речь сформировавшегося человека устойчива во времени и не меняется с возрастом или при намеренном искажении голоса. Более того, при исследовании голоса можно установить пол человека, которому принадлежит голос, его национальность, возраст, часто его социальное положение и культурный уровень. Информацию о свойствах говорящего делят на личностную и смысловую. Личностная информация выражается в особенностях произношения. Она позволяет сделать вывод о физическом и эмоциональном состоянии человека. По смыслу высказывания можно сделать вывод об уровне интеллектуального и нравственного развития, человека, его уровне знаний, кругозоре, словарном запасе, сфере интересов, профессии или роде занятий.

Правила обращения с фонораммами и аппаратурой до экспертизы:

-На экспертизу предоставляются только оригиналы фонограмм и аппаратуры

-До экспертизы прослушивание фонограмм и использование аппаратуры нежелательно

-Магнитные записи не льзя хранить вблизи магнитного поля и металлических коробках

-Разорванную поврежденную пленку нельзя склеивать

-Аппаратуру нельзя ремонтировать и регулировать.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 207
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь