пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

39.Понятие материалов документа, их осмотр и предварительное исследование.

Материалами документа является бумага и красители, использованные для выполнения текста. Бумага характеризуется физическими свойствами и химическим составом. Физические свойства бумаги определяют ее толщину, гладкость поверхности, цвет и оттенки.

В состав бумаги входит: основа, клеящие и красящие вещества. Исследование бумаги проводится в целях: установления принадлежности бумаги к определенному сорту, партии. При осмотре бумаги определяют ее формат, толщину, свойства поверхности (глянец, шероховатость, сетчатая структура), прозрачность (облачность) на просвет, степень белизны или окраски, люминесценцию в ультрафиолетовых лучах. В лабораторных условиях могут быть определены такие ее признаки, как плотность, масса (вес) единицы площади, вид волокон и степень их помола (размельчения).

 

 Исследование красителей производится в целях: сравнения вещества штрихов в документе с составом красителей и других красящих веществ, обнаруженных у подозреваемого; определения давности выполненного текста. Совпадение или различие состава и цвета паст шариковых ручек, чернил, штемпельных красок и т.д., а также давность изготовления документа, последовательность нанесения штрихов устанавливаются путем химических исследований, спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии, анализа в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Криминалистическая экспертиза материалов документа может определить их однородность или различие по цвету, составу, технологии производства и другим характеристикам, а иногда, при обнаружении достаточных индивидуализирующих особенностей, отождествить соответствующий компонент документа (например, относимость двух листов бумаги к одной и той же пачке по микропрофилограмме краев обреза бумагорезальной машиной).

На разрешение экспертизы чаще всего ставятся следующие вопросы:

1) однородны ли по составу и производственному происхождению бумага, краситель чернильных (карандашных) штрихов, клей, использованные при изготовлении исследуемого документа и представленные для сравнения образцов;

2) неоднородны ли по составу и технологии производства чернила (паста шариковой ручки), которыми выполнен текст рукописного документа, и чернила в авторучке (паста в шариковой ручке), изъятой у подозреваемого;

3) каким пишущим прибором (авторучкой, шариковой или капиллярной ручкой и т.п.) выполнен рукописный текст;

4) выполнен ли рукописный текст пишущим прибором, изъятым у подозреваемого.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 216
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь