пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

34.Понятие, задачи, виды криминалистического исследования документов. Понятие и виды подделки документов. Общие правила обращения с документами- вещественными доказательствами.

 

Криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности письма, способы подделки документов, а также разрабатывающая средства и методы познания этих закономерностей с целью расследования, предупреждения и раскрытия преступлений.

Объектами криминалистического исследования письма являются письменная речь и почерк. При технико-криминалистическом исследовании документа изучается его содержание, материал, из которого он изготовлен, следы воздействия с целью изменения его содержания.

Документ – это материальный носитель (бумага, кино– и фотопленка и т. д.), несущий какую-либо информацию, который имеет значение вещественного доказательства для уголовного дела.

Документы классифицируются:

1) по назначению:

а содержащие какие-либо сведения; б)удостоверяющие какие-либо факты;

2) по происхождению: а оригиналы; б)копии;

3) по способу изложения информации:

а письменные; б)графические; в) аудиовизуальные;

4) по способу фиксации:

а на бумажных носителях; б)на магнитных носителях; в на иных возможных носителях (на ткани, коже и т. д.);

5) по источнику, от которого документы исходят:

а) официальные;

б) неофициальные;

в) с известным источником происхождения (имеющие подпись и другие реквизиты);

г) анонимные (без подписи или с вымышленной подписью).

 

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, должны содержать определенные реквизиты. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные и недействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

Поддельные документы бывают двух видов:

1) с интеллектуальным подлогом (документ имеет все реквизиты, по форме он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности);

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов и др. (частичная подделка) или когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или оперативным путем, а материальный – в процессе криминалистического исследования документов.

Документы тщательно осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела.

Так как документы как вещественные доказательства содержат информацию, связанную с преступным событием или личностью преступника, и незаменимы при расследовании преступления, нужно принять меры для их сохранности и не подвергать изменениям.

Работа с документами, которые отнесены к вещественным доказательствам, делится на несколько этапов:

1) осмотр документа и приобщение его к материалам уголовного дела;

2) изучениедокумента;

3) назначение и производство экспертиз.

Следует соблюдать правила обращения с документами, которые отнесены к вещественным доказательствам:

1) при осмотре следует принять меры для сохранности следов рук и др. Для этого нужно брать документы в резиновых перчатках или пинцетом;

2) нельзя вносить в документ какие-либо свои замечания или какие-либо пометки;

3) документ не подшивается к материалам уголовного дела, а вкладывается в конверт и прикрепляется к уголовному делу.

В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.) – технико-криминалистическое исследование, куда должны представляться не копии, а оригиналы документов – вещественных доказательств.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 430
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь