пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

33.Понятие, задачи и объекты криминалистического взрывоведения. Понятие, свойства и классификация взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания. Подготовка, назначение и возможности взрывотехнической экспертизы.

Криминалистическая взрывотехника - это отрасль криминалистики, изучающая применяемые в преступных целях взрывчатые вещества, взрывные устройства, следы их действий и на этой основе разрабатывающая специальные технические средства и методы обнаружения, изъятия, осмотра и исследования взрывных устройств и следов взрыва в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Объектами криминалистического взрывоведения являются:

а) ВУ и отдельные элементы, входящие в их состав;

б) следы изготовления, владения и применения ВВ, средств взрывания и ВУ;

Все задачи, решаемые при проведении взрывотехнических исследований, могут быть разделены на две группы: идентификационные и неидентификационные. Идентификационные, в свою очередь, делятся на две подгруппы: установление индивидуального тождества и установление групповой принадлежности.

Установление индивидуального тождества предполагает выяснение единого источника происхождения ВВ, ВУ и их элементов по месту их изготовления, применяемого оборудования, инструментов и материалов для их изготовления (определение вида или типа, серии ВВ и ВУ, сходства элементов, их соединения).

К неидентификационным относятся задачи: диагностического характера, связанные с определением соответствия объекта заданным характеристикам (например, является ли данный объект ВУ); ситуационного характера, направленные на установление обстоятельств производства взрыва (например, установление эпицентра взрыва).

Для ВУ характерны следующие отличительные признаки, а именно:

1) одноразовость действия, т.е. после срабатывания ВУ разрушается и не подлежит повторному применению;

2) использование энергии взрыва;

3) изготовление как промышленным, так и самодельным (кустарным) способом;

4) предназначение для поражения людей или уничтожения, повреждения различного рода объектов в преступных целях;

Устройство признается взрывным, если оно содержит все перечисленные признаки.

При совершении преступлений применяются ВУ как промышленного, так и самодельного производства. Первые представляют собой устройства, изготовленные промышленным способом в соответствии с нормативно-технической документацией и имеют военное и хозяйственное назначение.

Самодельное взрывное устройство (СБУ) - такое устройство, в котором использован хотя бы один из элементов конструкции самодельного или кустарного изготовления. Они изготавливаются в единичном экземпляре или небольшими партиями.

Все ВУ можно классифицировать и по другим основаниям. По мощности они подразделяются на устройства: большой мощности; средней: малой мощности.

В зависимости от механизма приведения ВУ в действие различают устройства: механического, электрического, огневого, химического типов, а также комбинированного  типа.

По срокам действия все ВУ подразделяются на устройства: замедленного действия; мгновенного; смешанного действия.

Кроме того, все ВУ можно разделить на две большие группы по степени управляемости: управляемые (по проводам, радиосигнал); неуправляемые, срабатывающие при воздействии на чувствительный элемент.

Обнаружению следов взрыва способствуют признаки, возникшие на преграде в виде:

1) механических повреждений от воздействия газов высокого давления;

2) опаления пламенем;

3) осыпавшейся штукатурки, побелки, бетонной или кирпичной крошки, отщепившихся древесных частиц.

При осмотре места происшествия требуется обязательное участие специалистов, имеющих глубокие познания в данной области. Основной задачей являются обнаружение, фиксация и изъятие объектов, которые имеют отношение к взрыву. На месте преступления можно обнаружить остатки снаряда, взрывчатого вещества, различные проводки и другие механизмы, которые могут привести к взрыву.

Обнаруживаемые объекты фотографируются и тщательно описываются (фиксируются) в протоколе, а на плане должны точно указываться местонахождение всех найденных объектов. Также в протоколе описываются найденные объекты (внешний вид, материал и др.)

Изъятые объекты должны быть упакованы по отдельности (к каждому пакету прикреплена пояснительная записка)и отправлены на экспертизу для установления конструкции взрывного устройства, принципа действия, из каких материалов был изготовлен, вида взрывчатого вещества и т. д.

Объекты, изъятые с места происшествия, в дальнейшем направляются на экспертизу. Экспертиза по взрывным устройствам проводится в экспертно-кри-миналистическом центре МВД.

Взрывотехническая экспертиза решает три группы задач:

1) установление факта самого взрыва, а также отно-симость отдельных элементов, обнаруженных на месте происшествия, к взрывному устройству, установление следов взрыва на элементах материальной обстановки;

2) определение конструкции взрывного устройства;

3) определение обстоятельств самого взрыва.

Ситуация первая: поступили сведения о заминировании объекта либо об обнаружении объекта, похожего на ВУ. Поиск взрывного устройства проводится первоначально в наиболее уязвимых местах на обследуемом объекте с использованием технических средств и с помощью специально натренированной служебно-розыскной собаки. Категорические запрещается вести поиск ВУ с помощью щупа, так как можно затронуть и привести в действие взрывной механизм. Если обследуемый предмет находится в многолюдном месте, то его необходимо накрыть бронезащитным одеялом или ящиком и мешками с песком, а после удаления людей продолжить исследование. Все действия по перемещению объекта и по его обезвреживанию проводятся только специалистом-взрывотехником.

 

Ситуация вторая: взрыв осуществлен. В этом случае прибытие оперативно-следственной группы также должно быть незамедлительным. Это позволит специалистам своевременно принять меры для сохранения следов с продуктами взрыва и применить анализатор, реагирующий на молекулы ВВ в воздухе.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 1623
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь