пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

32.Установление групповой принадлежности и идентификация огнестрельного оружия по стрелянным пулям и гильзам. Подготовка материалов для судебно-баллистической экспертизы.

Групповую принадлежность модели оружия, из которого был произведен выстрел, можно установить по типу использованного патрона, форме, размерам, местоположению и характеру отображения следов на гильзе, направлению, углу наклона, количеству нарезов, ширине полей нарезов, калибру ствола, степени его изношенности, состоянию канала ствола, отобразившимся в следах на стреляной пуле. Индивидуальная идентификация производится с применением экспертного эксперимента. Из обнаруженного образца оружия производится выстрел в специальный пулеуловитель. Далее, на этапе сравнительного исследования, производится сопоставление признаков на экспериментальных пулях и гильзах и пулях и гильзах, представленных на исследование. При этом могут использоваться сравнительные микроскопы, совмещения фотоизображений и т.д.

Идентификация огнестрельного оружия представляет собой наиболее распространенное судебно-бал-листическое исследование, она может осуществляться по пулям и гильзам.

 

Идентификация огнестрельного оружия по снарядам основана на том, что при прохождении снаряда через ствол на поверхности снаряда получает отображение микрорельеф канала ствола, имеющий в результате фабричной обработки и последующей эксплуатации выраженную индивидуальность. Следы, образующиеся на поверхности снаряда, относятся к числу динамических. Механизм их образования весьма сложен. В начале своего движения по каналу ствола пуля имеет только поступательное движение, в результате чего на ее поверхности образуются первичные следы, имеющие направление, параллельное осевой линии нули. В ходе своего дальнейшего движения под действием полей нарезов пуля приобретает дополнительно вращательное движение. Это ведет к образованию вторичных следов в виде пучков трасс, расположенных под углом к осевой линии пули. Наибольшее значение для идентификации имеют особенности рельефа передней части канала ствола. Микроструктура канала ствола приобретает видимые изменения с каждым выстрелом. Интенсивная эксплуатация оружия или неблагоприятные условия его хранения могут привести к таким изменениям канала ствола, которые с течением времени могут сделать индивидуальную идентификацию оружия невозможной.

Родовая идентификация огнестрельного оружия по пулям осуществляется путем сопоставления данных о калибре, количестве нарезов, угле наклона, их направлении, ширине полей нарезов, степени изношенности канала ствола. Совпадение указанных характеристик позволяет сделать вывод о том, что сравниваемые пули могли быть выстрелены из ружья одной и той же модели или образца.

С целью индивидуальной идентификации оружия по снарядам сопоставляется макро- и микроструктура канала ствола, отображенная в следах на снарядах.

Наиболее эффективными и распространенными являются исследования следов на снарядах под сравнительными микроскопами.

 

Идентификация огнестрельного оружия по гильзам не менее эффективна предыдущей. Следы от огнестрельного оружия на гильзах, используемые для идентификации, подразделяются на три группы:

1) следы, образующиеся при заряжании;

2) следы, образующиеся в процессе выстрела;

3) следы, образующиеся при извлечении гильзы из оружия.

Решающее значение для идентификации имеют следы, образующиеся в процессе выстрела.

В нарезном оружии пуля проходит через канал ствола, плотно прилегая к его стенкам. За счет этого на ее оболочке образуются следы рельефа стенок канала ствола. В этих следах при исследовании можно обнаружить поля нарезов и сами нарезы, другие мелкие неровности.

По следам на пуле возможна и идентификация, т. е. установление, что пуля выстрелена именно из данного оружия, так как на ней, помимо нарезов и полей, отображаются и мелкие особенности рельефа стенок канала ствола.

Идентификация оружия по следам на пулях и гильзах, изъятых на месте преступления, обычно производится путем сравнения этих следов со следами на пулях и гильзах, специально выстреленных из оружия, найденного на месте преступления. Такие пули и гильзы носят название экспериментальных.

 Подготовка материалов для производства судебно-баллистической экспертизы.

Оружие, обнаруженное на месте происшествия, фотографируется по правилам узловой и детальной съемки с использованием масштабной линейки и подробно описывается в протоколе. Местонахождение оружия фиксируется в протоколе с привязкой к двум ориентирам и трупу, а также на плане осмотра с точностью до 1 см.

Относительно оружия в протоколе фиксируются направление оси ствола по отношению к ориентирам, какой стороной оно касается поверхности (левой, правой), положение магазина, затвора. Указываются также вид, система, модель оружия, цвет, фирменная маркировка, состояние канала ствола.

Детальный осмотр оружия производится над чистым белым листом бумаги или полиэтиленовой пленкой. Берут оружие в перчатках, чтобы не уничтожить следов, двумя руками, не допуская случайного выстрела или падения. Если оружие заряжено, его необходимо разрядить. При этом в протоколе указываются количество патронов в магазине.

Не рекомендуется перед направлением на исследование чистить оружие. Если все же обстоятельства вынуждают произвести чистку, то ствол протирается (до трех раз) марлевыми тампонами и смазывается нейтральным маслом. Марлевые тампоны упаковываются раздельно.

При изъятии оружия на ствол надевается бумажный колпачок и крепится к стволу липкой лентой.

Пули, дробь или картечь извлекаются из преград экспертом-криминалистом или следователем, а из слепых ранений трупа – судебно-медицинским экспертом, при этом специальным щупом должны быть определены направление и глубина пробоин. Входные отверстия очерчиваются мелом на расстоянии 3-5 см от краев и фотографируются с использованием масштабной линейки.

В протоколе осмотра пули отмечаются форма пули, ее размеры, цвет металла, следы крепления ее в гильзе, маркировочные обозначения или специальная окраска, следы полей нарезов, их количество, направление наклона, наличие загрязнений, индивидуальные признаки, наличие и характер деформаций.

При извлечении дроби или картечи из трупа они не промываются, а только просушиваются и упаковываются между двумя слоями ваты.

Каждая гильза, картечь, дробь или пуля упаковываются раздельно.

Огнестрельное повреждение также подробно описывается в протоколе.

Индивидуальная идентификация.

К индивидуальной идентификации переходят только после того, как будет установлено совпадение родовых и видовых свойств сравниваемого оружия. Различие указанных свойств, например способа обработки чашечки затвора, размера и расположения отражателя и других, является исключающим, т.е. достаточным для отрицательного вывода.

 

Индивидуальная идентификация огнестрельного оружия основана на сравнении микрорельефа деталей оружия, отобразившихся в следах. Определяющее значение имеют при этом следы чашечки затвора и бойка ударника на капсюле и донышке гильзы. Успешно используется также микрорельеф следов от выбрасывателя и отражателя. Более распространен прием сравнения следов, для чего производятся экспериментальные выстрелы в гильзоулавливатель. Для экспериментальной стрельбы подбирают патроны, максимально соответствующие исследуемой гильзе по материалу гильзы, капсюля и времени изготовления. Для контроля полезно взять и патроны, изготовленные из более пластичного материала.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 237
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь