пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

31.Следы на преградах. Установление направления, дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего.

 

Следы механических взаимодействий с преградами являются результатом действия снаряда. Огнестрельные повреждения могут быть сквозными, слепыми, касательными, а также следами рикошета. На некоторых объектах (стекло) снаряд оставляет не только локальный след, но и повреждения в виде трещин (радиальных и периферических), выходящих за пределы контактного воздействия.

Форма и размеры входных пулевых отверстий зависят от вида и наибольшего диаметра пули, физических свойств преграды и угла  встречи ее с пулей.
Одним из важных признаков входного пулевого отверстия является дефект ткани (минус_ткань). Пуля, обладая большой скоростью, а следовательно, и значительной кинетической энергией, при
воздействии на преграду выбивает в ней участок материала, унося его в направлении своего поступательного движения.

Для определения направления выстрела необходимо отыскать огнестрельное повреждение, причиненное снарядом при выстреле. Встречая недостаточно твердую и плотную преграду, снаряд пробивает ее, при этом вначале пуля сжимает преграду, потом выгибает ее в направлении, по которому двигается, после чего выбивает частицы преграды вперед. В результате этого края входного отверстия оказываются закруглены в сторону движения снаряда. Вокруг входного отверстия остаются следы копоти, пестревшие порошинки (при близком выстреле), на кромке отверстия на эластичных тканях - поясок обтирания в виде частиц смазки, металла снаряда. Выходное отверстие образуется, как правило, неопределенной формы и несколько большего размера, чем входное. Края его направлены в сторону полета вылетевшего снаряда. Около выходного отверстия в канале могут находиться частицы материала, выбитого пулей при прохождении преграды.

Ориентировочные данные об угле поражения могут быть получены также путем изучения топографии дополнительных следов выстрела и пулевого повреждения.

Место, откуда был произведен выстрел, может быть установлено и расчетно-графическим методом. С этой целью составляются масштабные планы места происшествия с точным обозначением на них нанесенных пулей повреждений на предметах обстановки, которые соединяются прямой.

В ходе осмотра поврежденной преграды исследуются поверхность, на которой имеется огнестрельное повреждение, входное и выходное отверстия, раневой канал, следы действия пороховых газов. Путем их изучения можно получить много ценных данных для определения расстояния и направления выстрела, относительного положения оружия и поврежденной преграды, места выстрела, а в ряде случаев – системы использованного оружия.

Исследование, измерение, описание и фотографирование пробоин и дополнительных следов выстрела Должны быть произведены до изъятия I преграды, связанного с изменением ее первоначального положения и состояния, например в связи с выпиливанием части преграды, изъятием застрявшей в ней пули и т.п.

Осматривая повреждения, можно установить дистанцию выстрела, которая характеризуется расстоянием между дульным срезом оружия и преградой и определяется с относительной точностью при условии, если па объекте имеются следы близкого выстрела.

В практике принято различать: выстрел в упор; выстрел с близкого расстояния и выстрел с дальнего расстояния.

Выстрел считается произведенным в упор, когда дульный срез касается преграды. В этом случае в области входного отверстия образуется отпечаток дульного среза оружия (штанцмарка), по которому можно судить о виде и калибре оружия. Дополнительными следами при выстреле в упор являются: частичные разрушения и опаление (ожоги) преграды, отложение копоти и внедрение зерен порошинок внутри раневого канала.

В результате выстрела с близкого расстояния на преграде образуются признаки температурного или механического действия газов, следы копоти, порошинок, ружейной смазки.

При выстреле с неблизкого расстояния на преграду действует один снаряд, а также имеется поясок обтирания от смазки, загрязнения, оставляемого снарядом.

Предварительное исследование следов выстрела позволяет установить механизм происшедшего события, отвергнуть версию о том, что произошел несчастный случай или самоубийство, подтвердить версию об убийстве.

После определения дистанции устанавливаются квадрат, сектор, площадь, в которых предположительно мог находиться стрелявший.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 254
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь