пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

29.Понятие боеприпасов для огнестрельного оружия и их классификация. Обнаружение, фиксация и изъятие боеприпасов и их частей.

 

  Боеприпасы – это предметы одноразового использования, предназначенные для поражения определенной цели путем выстрела или взрыва.

Боеприпасы можно разделить на две группы:

1) взрывного действия, к которым относятся различные виды гранат, мины заводского изготовления, а также взрывные устройства, изготовленные самодельно;

2) стрелковые, куда входят патроны к стрелковому огнестрельному оружию. Патрон состоит из гильзы, капсюля, пороха и снаряда.

Патрон – устройство, предназначеное для выстрела из оружия.

По конструкции:

Унитарные патроны (с помощью гильзы все элементы соединены в единое целое).

Неунитарные патроны (части которых не соединены в единое целое).

Безгильзовые патроны.

По целевому назначению:

Боевые

Гражданские

Имитационные

проверочные

по калибру:

млокалиберные

среднекалиберные

крупнокалиберные.

По способу изготовления:

промышленные

самодельные

по отношению к используемому оружию:

штатные

патроны- заменители

нештатные.

Основные части: гильза; капсюль-воспламенитель; снаряд (пули, дробь, картечь); метательный заряд.

Описание гильзы в протоколе:

Виды; Материал; Цвет; Размеры; Наличие копоти и апаха

Наличие посторонних веществ.

Описание пули в протоколе:

Вид (степень дефорации), Конструкция, Размеры, Форма, Цвет

Осмотр пули и других снарядов. Определенную трудность составляет отыскание на месте осмотра снарядов. При поиске пуль  ориентируются по следам их действия в виде вмятин, царапин, пробоин, слепых ранений. В последнем случае снаряд из трупа извлекает судебно-медицинский эксперт. В остальных случаях его поиск и извлечение осуществляются экспертом-криминалистом или следователем.

Место внедрения каждой пули (картечи, дроби) рекомендуется очертить мелом на расстоянии 3 – 5 см от краев повреждения и сфотографировать пораженный участок объекта. Извлекая пули из стены или почвы, перед отделением слоя штукатурки (земли, кирпича) деревянным щупом необходимо определить направление и глубину пробоин.

После обнаружения пули (снаряда) она детально осматривается. При этом отмечают ее форму, наличие и цвет металла оболочки, длину и диаметр, следы крепления ее в гильзе, маркировочные обозначения или специальную окраску, следы полей нарезов, их количество, направление наклона, а также загрязнений (копоти, смазки, крови и др.), в том числе индивидуальные признаки, характерные для данного снаряда, наличие и характер деформации.

Обнаружив огнестрельное повреждение, устанавливают и описывают в протоколе осмотра: его местоположение (расстояние до двух постоянных ориентиров), вид (вмятина, сквозное отверстие), форму, размеры, характер краев (ровные, с надрывами и т.д.), наличие дополнительных признаков выстрела, материал и толщину пробитой преграды, направление пулевого канала. Огнестрельные пулевые повреждения измеряются сначала вместе с разрывами, затем само отверстие; поясок обтирания замеряют по внешнему диаметру. Круглые пулевые повреждения измеряются по диаметру, квадратные или прямоугольные – по длине сторон, овальные – по длине двух осей.

Рекомендуется: а) по возможности изъять сам предмет со следами выстрела или его соответствующую часть (на пробитое оконное стекло наклеить листок бумаги с обозначением, поясняющим, куда была обращена соответствующая сторона – внутрь или вовне помещения);

б) влажный предмет со следами выстрела перед упаковкой просушить при комнатной температуре;

в) следы на одежде обшить лоскутами чистой ткани;

г) одежду перед упаковкой сложить так, чтобы участки со следами оказались внутри и не попали в складки;

д) стекло со следами выстрела уложить между листами фанеры, оргалита, туго перевязать шпагатом, завернуть в бумагу, еще раз перевязать и опечатать;

е) при невозможности изъятия предмета со следами или его части продукты выстрела в виде частиц пороховой копоти, нес горевших порошинок откопировать на дактилопленку или увлажненную фотобумагу либо соскоблить на чистую белую бумагу и перенести в чистый стеклянный флакон.

 

Следственный осмотр боеприпасов и сопоставление с данными из альбомов, справочников, пособий имеет целью определить вид, калибр и систему оружия , к которому они предназначены. При этом следует учитывать, что установить систему оружия по боеприпасам порой затруднительно, так как одни и те же патроны могут подходить к оружию разных систем (пистолеты и автоматы, автоматы и карабины).

Последующее экспертное -исследование позволяет решать следующие вопросы: является ли обнаруженный объект боеприпасом к огнестрельному оружию; заводского или самодельного изготовления; возможно ли вести стрельбу данными боеприпасами; к какому виду (системе, модели) оружия они предназначены. Если имеются патроны, обнаруженные на месте происшествия, и патроны, изъятые у обвиняемого (подозреваемого), то на разрешение эксперта может быть поставлен вопрос об общности их происхождения.

Значительно чаще при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, приходится иметь дело с частями боеприпасов: пулями, гильзами, дробью, пыжами и т. п.

Пуля, направляемая на экспертизу, упаковывается в отдельную коробочку или обшивается целлофаном на листе картона так, чтобы не повредить, имеющиеся на ней следы. Если пуль несколько, то каждой из них присваивается номер с указанием на плане, где какая пуля обнаружена.

Пули, изъятые с места происшествия, проверяются по данным централизованного криминалистического учета пуль и гильз с мест преступлений, не выстрелены ли они из оружия, применявшегося ранее.

В последующем, когда оружие будет найдено, по следам от полей нарезов на пуле проводится его идентификация. Ствол каждого оружия имеет индивидуальный микрорельеф. По мере его эксплуатации индивидуальность рельефа возрастает.

Факт отсутствия гильзы на месте происшествия может свидетельствовать:

 а) о неисправности примененного полуавтоматического или автоматического оружия;

б) о применении револьвера или охотничьего оружия;

в) об использовании шомпольного (заряжаемого с, дула) оружия, в том числе самодельного; г) о сокрытии гильзы преступником.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 245
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь