пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

25.Криминалистическое исследование лакокрасочных материалов и покрытий. Обнаружение, фиксация и изъятие следов лакокрасочных материалов и покрытий. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.

Предварительное и экспертное исследование лакокрасочных материалов (ЛКМ) и лакокрасочных покрытий (ЛКП) производится с целью определения природы, состава, вида и назначения этих веществ и материалов; отождествления окрашенных объектов по следам; установления целого по частям и т.д.

Применяемые при нанесении лакокрасочных покрытий лакокрасочные материалы (ЛКМ) представляют собой многокомпонентные составы, из которых при нанесении тонким слоем на поверхность изделий формируются покрытия с заданным комплексом свойств.

Лакокрасочные материалы в зависимости от состава и назначения подразделяют на лаки, эмали, краски, грунтовки и шпатлевки.  Лак – раствор. Эмаль - суспензия пигментов (или смеси пигментов с наполнителями) в лаке. Эмали используются для получения наружных слоев покрытий (по слою грунтовки или шпатлевки).

Особенности собирания следов лакокрасочных материалов и покрытий.

Поиск частиц ЛКП следует начинать с тех мест, которые могут прежде всего пострадать от действий членов следственно-оперативной группы в ходе осмотра места происшествия - на дорожном покрытии и поверхности пола. Поиск производится при хорошем дневном или достаточно ярком искусственном освещении визуально и при помощи лупы.

Обнаруживаемые частицы ЛКП фиксируются в протоколе осмотра места происшествия подробным описанием с указанием цвета (цветов отдельных слоев многослойных частиц), количества обнаруженных частиц, локализации и конфигурации зон обнаружения на предмете-носителе. Последние две характеристики могут быть зарисованы на схеме или сфотографированы. Данные частицы изымаются при помощи спец игл, скальпелей, и упаковываются в бумажные или полиэтиленовые пакетики. Ни в коем случае для изъятия и упаковки частиц ЛКП нельзя использовать дактилоскопические пленки и липкие ленты, поскольку в этом случае происходит изменение их формы, набухание и изменение химического состава.

Только после выявления, фиксации, исследования и оценки признаков механизма образования следа производится изъятие вещества следа-наслоения в виде соскобов с мест повреждений. Осмотр одежды также производится визуально при помощи лупы и микроскопа на покрытом белой бумагой столе с хорошим освещением.

Эксперту сообщаются сведения, зависящие от характера поставленных вопросов: о дате окраски объекта; о технологии окраски (заводская, кустарная, какие материалы и приспособления могли использоваться);

об условиях эксплуатации и хранения объекта (например, перевозка на автомобиле цемента или хранение автомобиля в сарае рядом с древесиной), условиях обнаружения, фиксации и изъятия объектов; об изменениях объекта с момента происшествия и до его изъятия (например, перекраска автомобиля, замена детали); о возможности контакта окрашенного предмета с другими в момент происшествия.

Диагностические вопросы экспертизы (исследования):

1) является ли данное вещество лакокрасочным материалом или покрытием;

2) имеются ли на одежде (предметах), представленной на исследование, наслоения лакокрасочных материалов;

3) каков вид данного лакокрасочного материала или покрытия;

4) подвергался ли предмет перекрашиванию; какой краской (лаком, эмалью) был покрыт предмет до этого;

5) каков способ нанесения лакокрасочного материала на данный предмет (заводской или кустарный); в каких условиях эксплуатировался предмет с окрашенной поверхностью;

6) каков механизм образования следов лакокрасочного материала или частиц покрытия на предмете-носителе;

7) не находились ли данные объекты в контактном взаимодействии. Вопросы идентификационного характера:

1) имеют ли сравниваемые покрытия (материалы) общую родовую или групповую принадлежность; и т.д.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 228
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь