пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

24.Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них. Обнаружение, фиксация и изъятие следов волокон. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.

По способу получения все волокна делятся на натуральные (природные) и химические. Натуральные (природные) волокна включают в себя волокна минерального, растительного и животного происхождения.

Волокна растительного происхождения: Хлопковые волокна , Льняные волокна и др.

Обнаружение волокон.

При поиске микроволокон необходимо соблюдение общих тактических правил работы с микрообъектами:
- поиск микроволокон необходимо начинать с начала осмотра места происшествия;
- присутствие посторонних лиц на месте происшествия должно быть исключено и т.д.               

Поиск микроволокон целесообразно начинать с места проникновения и ухода преступника, с предметов, с которыми взаимодействовал преступник, особенно в тех местах, где происходило интенсивное трение одежды преступника о стены, двери, оконные переплеты и прочие предметы.

Техническими средствами обнаружения единичных волокон являются:                                                  • осветители;
• переносные УФ-излучатели;
• лазеры.  

При обнаружении волокон указывают количество и цвет волокон, а также если возможно  форму и размеры.  При обнаружении фрагментов из волокнистых изделий дополнительно указывают их признаки, выявленные визуальными и измерительными методами в ходе предварительного исследования - толщину, направление крутки и число сложений нитей, пряжи и ниток.

Изъятие.

При изъятии волокон обязательно нужно учитывать образование их наслоений от контакта с различными предметами одежды человека.

Методы и средства изъятия волокон можно разделить на следующие группы:

1. С объектом или частью объекта-носителя. Является наиболее предпочтительным методом изъятия, поскольку позволяет в дальнейшем в лабораторных условиях обнаружить и провести исследование всех имеющихся на объекте волокон, вплоть до самых мелких, а также наиболее точно зафиксировать картину их расположения на объекте-носителе;                                                                                                                                        2. При помощи инструментов: глазных пинцетов и скальпелей, игольчатых щупов, шпателей, препаровальных игл. Данный метод можно использовать для изъятия волокон практически с любых объектов как на месте происшествия, так и в лабораторных условиях.Недостатком метода является возможность потери волокон при переносе. Уменьшить вероятность потери можно смачиванием рабочих концов инструментов водой или водно-глицериновой смесью;                                                                                                            

При решении задачи обнаружения волокнистых материалов перед специалистами ставятся в основном следующие вопросы: имеются ли на предмете-носителе посторонние наложения волокон, если да, то какова их природа; есть ли наложения волокон определенной природы.

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 208
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь