пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

19.Следы биологического происхождения. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.

Следы человека биологического прохождения (кровь, пот и др.) относятся к следам-веществам и являются важным доказательством. Они бывают малозаметными, под воздействием внешней среды могут менять свои свойства. По расположению следов можно установить механизм их образования, восстановить отдельные элементы преступного события. Так, наличие луж крови говорит о повреждении крупных кровеносных сосудов, брызги крови указывают на повреждение артерий, по форме капель крови определяют примерную высоту их падения. В комплексе следы крови позволяют смоделировать механизм противоправного деяния, ориентировочно определить, где и какие повреждения были нанесены; имела ли место борьба или оборона и др.  При хорошей фиксации фото и видеоспособом их описание в протоколе можно сделать кратким. Изымать все видимые следы, имеющиеся в большом количестве, не следует. Целесообразно взять лишь некоторые из них. При больших размерах следов можно изъять их частично. Изымать выборочно следы следует таким образом, чтобы для лабораторного исследования попали следы всех вариантов внешнего вида с различных участков места происшествия.

Различают следы крови в следующих формах:

1) лужи – образуются в результате обильного кровотечения. Их наличие свидетельствует о поражении крупных кровеносных сосудов;

2) потеки – когда кровь постепенно стекает по поверхности и потом засыхает;

3) капли – возникают при падении частиц крови с высоты под действием силы тяжести;

4) брызги – возникают при поражении артериальных сосудов. Форма, величина и насыщенность следов крови позволяют определить, где находился раненый, в каком положении, каков был характер кровотечения и на каких частях тела были раны.

Следы спермы имеют важное значение при расследовании половых преступлений.

Сперма так же, как и кровь, обладает групповой специфичностью, что позволяет использовать ее для идентификации лица. Их целесообразно искать с применением ультрафиолетового осветителя, так как в лучах ультрафиолетовой зоны люминесцируют даже застиранные и старые следы спермы.

Предметами – носителями слюны могут быть: кляпы, конверты, окурки, носовые платки и т. д.

Пятна, образованные мочой, в ультрафиолетовых лучах дают слабое беловато-голубое свечение. Исследование следов мочи невозможно после воздействия на них моющих средств и даже обыкновенной воды.

Для выявления объектов биологической природы используются лупы с подсветкой (увеличение не менее чем в 3,5 раза), осветительные приборы (осмотр в косопа­дающем свете может существенно повысить эффективность по­иска следов), переносные источники ультрафиолетового излучения.

Пятна крови поглощают ультрафиолетовые лучи и поэтому выглядят темнее фона, пятна спермы и слюны флуоресцируют бледно-голубым светом (следы спермы в смеси с кровью не флуоресцируют). Выявление следов крови и спермы воз­можно и с применением некоторых реактивов. С этой целью применяются, например, реакции сгемоФАНом или реактивом Воскобойникова, которые наносятся на край пятна, похожего на кровь. Синее окрашивание является положительной реакцией на кровь. Если необходимо вьювить следы крови в труднодоступ­ных местах, больших помещениях, подвалах, чердаках, исполь­зуется опрыскивание подозрительных поверхностей люминолом.

Наличие следов спермы устанавливается с помощью реа­гента Фосфотест.

Выявленные  следы  необходимо  сфо­тографировать по правилам криминалистической фо­тографии. При съемке следов крови часто используются свето­фильтры, например применение синего светофильтра, позволяет выявить и запечатлеть следы крови под побелкой. Окрашенные следы желательно фотографировать на цветную пленку.

После обнаружения и фиксации следов, их детального опи­сания в протоколе осмотра следы изымают. Одежду и другие предметы со следами биологического  происхождения изымают целиком. С громоздких предметов изъятие следов кро­ви и спермы осуществляется на липкую пленку. Со стен, рам, дверей делаются соскобы, со снега или из воды следы крови, спермы, мочи с частью снега изымают на марлю и высушивают. Смывы следов водой на марлю или другой материал категорически не допускаются, поскольку в дальнейшем нельзя будет приме­нить современные методы исследования.

Изъятые предметы, их части, соскобы, липкие ленты, марлю со следами после высушивания помещают отдельно в бумажные пакеты. Каждый пакет опечатывается и снабжается пояснитель­ной надписью.

Упаковка объектов биологического происхождения в полиэтиле­новые пакеты недопустима.

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 243
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь