пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

16.Виды и значение следов ног человека. Общие и частные признаки следов ног. «Дорожка» следов ног человека и её криминалистическое значение.

В следах обуви, как прави­ло, отображается подошвенная часть (подметки, промежуточная часть и каблук) с признаками внешнего строения (рельефные рисунки, фирменные знаки, буквы и цифры на промежуточной части, подков­ки, участки износа, механические повреждения и т.п.).

В зависимости от условий образования следы ног могут быть объемными и поверхностными. Объемные подразделяются на вдавленные и объемные скольжения. Объемные следы могут быть обнаружены на путях прихода и ухода преступников, а также на самом ме­сте происшествия. Они могут образоваться не только на дороге, по которой передвигается преступник, но и , на таких сыпучих веществах, как гипс, мука, известь и другие, которые по той или иной причине оказались в   рассыпанном   виде   на   месте   происшествия.   Еще в большем количестве возникают поверхностные следы.   Их можно найти на полах осматриваемых помещений, на ступенях и площадках лестниц, на стенах, заборах и других преградах, которые пришлось преодолевать преступнику, на    предметах   домашней    обстановки и т. д. Поиск их сопряжен с известными трудностями, так как поверхностные следы могут быть малозамет­ными и даже вовсе незаметными (латентными). Поиск невидимых или мало видимых поверхност­ных следов ног рекомендуется производить путем осмотра соответствующих предметов при косом осве­щении. Для обработки их чаще всего применяется по­рошок железа. Вдавленные следы ног представляют собой объемные отображения рельефа подошвенной части обуви или стопы, образовавшиеся за счет остаточной деформации рыхлого грунта, снега, пыли или другого следовоспринимающего вещества. Обычно вдавленные следы четко передают общие и частные признаки подошвы, а именно: размер, форму, рельефные рисунки и мел­кие особенности. Объемные следы скольжения возникают как при скольжении по­дошвы обуви по опорной поверхности, так и при нанесении удара ногой по преграде. Объемные следы скольжения имеют вид трасс (ца­рапин) или мазков. Они пригодны для идентификации обуви в случа­ях, когда на подошве обуви имеются твердые выступы (головки гвоз­дей, подковки и т.п.), образующие четкие трассы. Поверхностные следы ног представляют собой плоские отображе­ния подошвы обуви или стопы, образовавшиеся в результате поверх­ностных изменений на следовоспринимающем объекте. Они подраз­деляются на следы наслоения и отслоения. Следы наслоения образуются в результате нанесения на восприни­мающую поверхность каких-либо веществ подошвой обуви или сто­пой (пыль, грязь, краска, масло, кровь и др. вещества). Следы отслоения возникают в результате удаления стопой или по­дошвенной частью обуви пыли, жидкости или других веществ с по­верхности следовоспринимающих объектов.

Поверхностные следы (особенно босых ног) бывают видимыми, маловидимыми и невидимыми (латентными). По следам ног можно судить о профессиональных занятиях конкретного лица (походка кавалериста, моряка, характерный разворот стоп у лиц, занимающихся балетом; верхолазы обычно ставят ноги параллельно друг другу). С помощью следов ног в ряде случаев можно определить психическое состояние человека, другие его особенности (состояние алкогольного, наркотического опьянения или утомления, повреждение ноги, чрезмерную полноту. По следу можно судить о виде обуви (спортивная, модельная, рабочая и т.п.) и некоторых ее признаках. Разумеется, при отождествлении обуви предстоит еще доказать, что в момент совершения преступления обувь, следы от которой обнаружены на месте происшествия, была на данном человеке. Определение роста человека по его ступням. Существует несколько способов определения роста человека в зависимости от длины его ступней. Во-первых, при определении роста человека следует иметь в виду, что длина босой ноги пропорционально сложенного человека составляет примерно 1/7 его роста. Второй способ исходит из того, что размер стопы равняется 15,8% роста мужчин и 15,5% роста женщин. Из длины следа обуви вычитают 1-1,5 см, умножают на 100 и делят соответственно на 15,8% или на 15,5%. Полученная величина будет равна примерному росту человека.

Дорожка следов ног – совокупность следов ног одного человека, образованная последовательно правой и левой ногой в процессе ходьбы или бега в количестве не менее четырех.

Дорожка следов содержит следующие элементы, позволяющие судить о походке:

1) линию направления движения – линию, мысленно проведенную между последовательно оставленными следами левой и правой ног;

2) ширину шага, характеризующую ширину расстановки ног при движении;

3) длину шага – расстояние от следа одной ноги до следа другой. Длина правого и левого шагов нередко различны;

4) углы постановки ступней – углы между осевыми линиями следов и линиями направления движения. Углы постановки ступней правой и левой ног обычно различны.

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 318
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь