пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

15.Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук. Подготовка материалов для экспертизы.

При поиске следов рук осматриваются все предметы, которых мог касаться преступник. Учитываются особенности обстановки и пути следования преступника на месте происшествия. Особое внимание обращается на поиск следов на двери, ее ручках, замке, окнах, выключателях, бытовых приборах и других предметах, которые, судя по характеру действий, преступник вынужден был трогать, брать в руки. Поиск маловидимых следов осуществляется с помощью любого источника света или криминалистической лупы с подсветкой, что позволяет осматривать объекты при различных углах освещения. Следы, запачканные минеральными маслами, выявляются с помощью источников ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых в затемненном помещении они начинают люминесцировать.

Следы рук, запачканные отработанным машинным маслом или сажей, на темных поверхностях могут быть обнаружены с помощью электронно-оптического преобразователя. При выявлении следов используются различные порошки и окуривание парами йода с помощью йодной трубки. Эти методы, как и другие позволяют выявить невидимые и маловидимые следы за счет усиления контраста между следом и фоном.

Порошки наносятся на следовую поверхность с помощью мягкой флейцевой кисточки из натурального волоса (белки или колонка). На светлые поверхности наносятся порошки темного цвета (сажа, окись меди, графитовый порошок), на темные – порошки светлого цвета (окись цинка, двуокись титана, окись свинца). Универсальным порошком, используемым для выявления следов на поверхности любого цвета, является порошок восстановленного водородом железа. Этот порошок наносится с помощью магнитной кисти. Однако порошок железа непригоден для поиска следов на стальных, хромированных, эмалированных и т.п. объектах. След, выявленный порошком железа на картоне, бумаге, дереве, может быть закреплен с помощью паров йода. Следы, обработанные светлыми порошками, копируются на черную следокопировальную пленку, а окрашенные с помощью темных порошков – на светлую (прозрачную) пленку. На шероховатых, волокнистых поверхностях (бумаге, тонком картоне и т.п. лучше работать не кистью, а, насыпав порошок вдоль предмета, перекатывать его по поверхности. Окрашенный с помощью паров йода след нестоек и вновь может через 10-15 мин обесцветиться. Поэтому сразу же после выявления его следует зафиксировать фотосъемкой либо закрепить путем обработки порошком железа или крахмала.

Методы фиксации.

1) Обнаруженный след изымается вместе с носителем, если предметы переносимы и транспонтабельны. Если след на двери или на оконном стекле, то вырезать часть стекла, двери.

2) Фотосъемка и описание в протоколе.

Описание в протоколе составляется по типовой схеме:

Где расположены следы относительно двух постоянных ориентиров. (Те детали, особенности обстановки, которые обладают наибольшей степенью постоянства, должны быть в виде точек, например, угол дверного проема).

Указывается форма и размер следа, его видовая принадлежность.

Описание следа в соответствии с классификацией Шевченко.

Описание следа в соответствии со специальной классификацией.

Состояние следа. Отдельные мелкие особенности.

Методы фиксации.

3) Изготовление копий, отпечатков, слепков и т.д.

Если поверхностные следы, то используются плоскостные средства фиксации (увлажненная фотобумага, липкие ленты, прошкуренная резина).

Если объемные следы, то применяются слепочные материалы: гипс, полимерные материалы, воск, пластилин).

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 243
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь