пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

14.Классификация следов рук. Строение и свойства кожного покрова ладонной стороны руки человека и элементы ее рельефа. Признаки папиллярных узоров.

Следы рук человека все чаще используются для раскрытия преступлений. Дактилоскопия изучает свойства и строение кожных узоров человека. Ладони и стопы человека покрыты папиллярными узорами. Ввиду их свойств они обладают высокой ценностью как доказательства. Трасологически важные свойства папиллярных линий рук человека: Индивидуальность – каждый папиллярный узор обладает особенностями рисунка, которые присущи одному конкретному человеку; Устойчивость – папиллярный узор формируется в период внутриутробного развития, с течением времени меняется только размер, но не детали узора.; Восстанавливаемость – после повреждений верхнего кожного покрова папиллярный узор восстанавливается. Признаки папиллярных узоров: общие и частные. Общие подразделяются на следующие узоры: Дуговой узор наиболее прост по строению, линии идут от одного края подушечки пальца к другому, дельт не образуют; Петлевой узор – линия идет от одного края подушечки к другому, делает там поворот и возвращается обратно; Завитковый узор имеет не одну дельту (чаще всего 2), между которыми располагаются рисунки в виде овалов, спиралей, петель. К частным относят начало, окончание линий, их слияние и расхождения.

Следы папиллярных узоров могут быть следами-веществами и следами-отображениями.

Следы-вещества образуются при касательном движении в результате наслоения потожирового вещества.

Следы-отображения папиллярных узоров являются статическими следами. В дактилоскопии они подразделяются на видимые, слабовидимые и невидимые.

К видимым относятся две группы следов:

1) объемные следы деформации, оставляемые на пластических материалах (масло, маргарин, шоколад, незасохшая замазка и т.п.) и имеющие отображения папиллярных линий;

2) поверхностные следы-наслоения, образуемые пальцами, окрашенными кровью, чернилами, сажей и пр.

Группу слабовидимых следов составляют преимущественно поверхностные следы-наслоения, образуемые потожировым веществом на гладких блестящих поверхностях (стекле, фарфоре, фаянсе, полированном дереве, металлах и пр.). Другую, меньшую часть этой группы составляют следы-отслоения, появляющиеся в результате уноса на папиллярных линиях пыли с запыленной гладкой блестящей поверхности.

Невидимые следы – это потожировые следы-наслоения на гладких матовых поверхностях (бумаге, картоне, фанере, текстильных тканях, коже трупа).

Кожная поверхность ладоней рук отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека наличием своеобразного рельефа.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

1) флексорные линии (сгибательные);

2) «белые линии» (линии Бокариуса) – мелкие складки кожи, расположенные на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев;

3) папиллярные линии – линейные возвышения которые, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы, располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками;

4) тонкие линии;

5) рубцы (шрамы);

6) поры.

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 207
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь