пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

8.Криминалистическая диагностика: понятие, задачи, объекты, стадии диагностического исследования.

Криминалистическая диагностика – распознавание, выявление, определение признаков для установления свойств и состояния объектов, динамики и обстоятельств событий, причин и взаимосвязи явлений и фактов, связанныхс событием преступления.

Задача криминалистической диагностики – установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения свойств и состояний объекта (явления).

 

Под диагностикой понимается - установление свойств, состояний, изменений изучаемых объектов, изучение механизма преступного события и установление причинной связи между определенными фактами событий, а так же сами исследования, направленные на указанных задач. (это установление какого-либо факта, обстоятельства, свойства объекта, не связанного с его отождествлением. (частный метод познания механизма преступления))

Объектами исследований являются объекты окружающего мира. Они подразделяются на диагностирующие и диагностируемые. Диагностируемые - это те свойства и состояния, явления, которые надо установить.  Диагностирующие - это материальные объекты или обобщенные сведения о них, которые несут на себе или в себе устанавливаемые черты, особенности, состояния и т.д. Признаки используемые при данных исследованиях называются диагностическими. Сам процесс диагностического исследования, который состоит из 4 стадий:-подготовительная; -раздельное исследование свойств, признаков и состояний, отобразившихся в следах. -сравнение выявленных признаков, свойств и состояний с типовой моделью или типичными ситуациями; -подведение итого, формулировка выводов, подготовка заключения. Диагностика делится: -следственную; -экспертную;-судебную. Задачи, разрешаемые криминалистической диагностикой, подразделяют на простые и сложные, прямые и обратные. Простые диагностические задачи.1) Диагностирование свойств и состояния объекта непосредственно включают: • исследование свойств объекта, его соответствие определенным (заданным, установленным стандартом) характеристикам; • определение фактического состояния объекта, наличия или отсутствия каких-либо отклонений от его нормального состояния; • установление первоначального состояния объекта; • определение причин и условий изменения свойств (состояния) объекта. 2) Диагностирование свойств и состояния объекта по его отображению включает: • определение степени информативности следа; • установление свойств и состояния объекта в момент возникновения отображения; • определение причины изменения свойств или состояния объекта.

Характерным отличием диагностики от идентификации является то, что при идентификации проверяемый объект всегда существует материально, а при диагностировании этого может и не быть.

 

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 305
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь