пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

4.Криминалистическая идентификация: понятие, научные основы, задачи и значение.

Криминалистическая идентификация -означает установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков. Идентифицировать (отождествить) объект — значит, путем сравнительного исследования по отображениям или фрагментам установить его тождественность самому себе, в разные моменты времени и в разных его состояниях.

При расследовании преступлений часто возникает необходимость по следам и иным отображением определить связь человека, предмета или иного объекта с расследуемым событием. Например, по следам рук установить, кто оставил эти следы и т.д.

Сущ признаки:

1.Индивидуальность (неповторимость) объектов

2.Относительня неизменяемость (устойчивость).

3.Взаимосвязь (взаимозависимость) объектов.

Научные основы идентификации – положения философии, в которых говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков.

Главная задача – установление конкретного единичного объекта.

Значение криминалистической идентификации - результаты идентификации

позволяют судить о наличии/отсутствии связи какого-либо объекта с расследуемым событием; являются основанием для построения следственных версий и средством их проверки.

Они позволяют установить ряд важных для расследования обстоятельств: место совершения преступления, применявшиеся при этом орудия и оружие, наконец, лицо, совершившее преступление.

Идентичность или тождественность объекта означает, в первую очередь, его неповторимость, индивидуальность, отличие от других подобных ему объектов. В основе теории криминалистической идентификации лежит учение о диалектическом тождестве, которое исходит из признания индивидуальности, неповторимости объектов материального мира.

Криминалистическая идентификация — одно из средств, способствующих установлению истины в судопроизводстве. Специфика идентификации в криминалистике в отличие от других наук состоит в том, что целью криминалистической идентификации является индивидуальное отождествление, т.е. установление тождества конкретного (единичного) объекта. Криминалистическая идентификация осуществляется как в процессуальной (экспертная, следственная, судебная), так и в не процессуальной (при предварительном исследования объектов, проверках по учетам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий) формах.

 


09.01.2017; 22:24
хиты: 252
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь