пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

1.Предмет, задачи и система криминалистики. Место криминалистики в системе юридических и других наук.

Криминалистика с лат. – относящийся к преступлению.

Объекты криминалистики:

Криминальная деятельность преступников; Деятельность уполномоченных органов по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений.

Криминалистика — наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении, его участниках, о закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познаниях этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений. (вар.№2 наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.)

Предмет криминалистики:
Мехнизм преступления и возникновения о нем информации;  Работа с доказательствами…т.е. закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений.

Система криминалистики состоит из четырех частей: • общей теории криминалистики (это система ее принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи); • криминалистической техники ( научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений); • криминалистической тактики ( система научных положений и рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных действий). К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя и т.п.); •криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Задачи  криминалистики подразделяются на общую задачу (для всех наук уголовно-криминального цикла) — содействовать своими разработками борьбе правоохранительных органов с преступностью — и специальные задачи (решаемые именно криминалистикой), к которым относятся: • дальнейшее изучение объективных закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики, развитие ее общей и частных теорий; • разработка и совершенствование технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений; • разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ следствия; • разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений; • изучение достижений зарубежных криминалистов и использование этих достижений в расследовании преступлений и дальнейших научных исследованиях. Помимо общих и частных задач криминалистика на каждом этапе решает задачи временного характера — конкретные задачи.

Функции криминалистики: • методологическая — обеспечивает правильное понимание предмета и содержания криминалистической науки, ее роли в процессе познания и практической деятельности; позволяет установить верное соотношение науки и практики; • объяснительная — заключается в раскрытии сущности предмета познания, его сторон и элементов, т.е. в научном отражении предмета криминалистической науки; • синтезирующая — отражение общих процессов интеграции научного знания — состоит в упорядочении накопленного эмпирического материала путем его синтеза, выявляющего внутренние единства полученных сведений (систематизация и обобщение этого материала как предпосылка синтеза);• предсказательная — основа для теории криминалистического прогнозирования, одна из форм практического приложения данных криминалистической науки в практике борьбы с преступностью.

Криминалистика –  является составной частью уголовно-правовых наук вместе с наукой уголовного права и уголовного процесса, криминологией, судебной статистикой, медициной, судебной психиатрией, теорией оперативно-розыскной деятельности. В криминалистике активно применяются достижения естественных и технических наук (физики, химии, математики, биологии, социологии, материаловедения и других) с  помощью которых достижения технического и социального прогресса используются для раскрытия и предотвращения преступлений.

Правовые основы: УПК, Закон об ОРД,


09.01.2017; 22:24
хиты: 401
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь