пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

81. Специальные виды хранения

Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является, как правило, дополнительным обязательством к кредитному договору.
Хранение, так же, как и залог вещей в ломбарде, характеризуется особым субъектным и объектным составом правоотношения.
Хранитель — только юридическое лицо, получившее лицензию на занятие соответствующим видом предпринимательской деятельности (ломбард). Для получения лицензии ломбард должен иметь оборудованное помещение, обеспечивающее сохранность имущества, заключение органов санэпидемстанции, органов пожарной охраны и т.д.
Поклажедатель — гражданин.
Предмет договора: только вещи потребительского назначения.
Договор носит публичный характер и должен заключаться с каждым, кто обратится в ломбард.
При сдаче на хранение вещь оценивается сторонами в соответствии с ценами на аналогичное имущество, которые установились в торговле.
В удостоверение заключения договора поклажедателю выдается именная сохранная квитанция, содержащая сведения о качестве и количестве вещей, а также их стоимости. В обязанности хранителя включается страхование вещей в полной сумме их оценки.
Формы договора: возмездный, срочный. По истечении 2-х месяцев по окончании срока хранения при невостребованности сданной на хранение вещи, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса продать вещь с публичных торгов, а из вырученной суммы удержать все причитающееся ему платежи. Остаток суммы возвращается поклажедателю.
Хранение ценностей в банке
Банк может принимать на хранение от физических и юридических лиц ЦБ драгоценные вещи, драгоценные металлы и камни, в том числе документы.
Хранитель — банк, организация, имеющая лицензию как на осуществление банковской деятельности, так и на хранение принимаемых от клиентов ценностей.
В удостоверение заключения договора банк выдает поклажедателю именной сохранный документ. Этот документ не является ЦБ, он подтверждает заключение договора и служит основанием предъявления поклажедателем требования банку о возврате хранимого имущества.
Форма договора: публичный, возмездный.
Сохранность ценностей в банке может обеспечиваться различными способами, среди которых особое значение имеют:
использование индивидуального банковского сейфа, предоставление клиенту индивидуального банковского сейфа.
Хранение вещей в камерах хранения
Вещи могут храниться в камерах хранения, находящихся в ведении транспортных организаций.
Форма договора: публичный, то есть принимаются на хранение вещи любых обратившихся лиц (пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных билетов).
Оформляется договор выдачей поклажедателю квитанции или номерного жетона, подтверждающего факт принятия имущества на хранение. В случае утраты квитанции или номерного жетона необходимо представить любые доказательства принадлежности ему вещи.
Камера хранения обязана хранить вещи в течение срока, установленного соглашением сторон или транспортным законодательством. По истечении этого срока невостребованные вещи хранятся еще 30 дней, а затем могут быть реализованы хранителем.
Хранение вещей в гардеробах организаций
Под гардеробом понимается специально оборудованное и огороженное место для хранения верхней одежды и иных вещей посетителей и работников организации.
Форма договора: безвозмездный.
Выдача номерного жетона или иного знака приравнивается к простой письменной форме договора.
Однако гардеробщик вправе отказать в выдаче вещи предъявителю такого знака и потребовать дополнительных доказательств принадлежности ему вещи, если у него возникли сомнения в личности поклажедателя.
Ответственность хранителя определяется общими положениями о возмездном и безвозмездном хранении. Однако возмездность должна быть обусловлена при передаче вещи, так как чаще всего хранение в гардеробах организаций безвозмездно. Безвозмездность хранения не должна уменьшать ответственность организаций.
Хранение вещей в гостинице
хранитель (гостиницы, санатории, дома отдыха) отвечает за сохранность внесенных в помещение вещей без особого договора и без оформления их принятия на хранение.
Гостиница отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей без особого о том соглашения. Исключение — деньги, ЦБ, драгоценности. За них гостиница не отвечает, кроме случаев, когда вещи были переданы им по договору хранения.
Отношения, складывающиеся в случае помещения вещей в сейф, имеют арендный характер, а потому гостиница освобождается от ответственности за утрату содержимого сейфа, если докажет, что доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен, либо стал возможен вследствие форс-мажора.

Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр), регулируется ст. 926 ГК РФ. По данному договору двое или несколько лиц, спорящих о праве на вещь, в том числе недвижимость, передают ее третьему лицу, которое обязуется по разрешении спора вернуть вещь тому лицу, которому она будет присуждена, либо по решению суда. 
Особенностью является возмездность, так как хранитель обычно имеет право на вознаграждение за счет спорящих сторон, если иное не установлено договором или решением суда.
Юридическая квалификация договора: двусторонний, многосторонний; возмездный (ст. 891 ГК РФ), либо безвозмездный (ст. 891 ГК РФ), консенсуальный, реальный; добровольный, принудительный (в силу закона).
Стороны договора:стороны, спорящие о праве на вещь (два и более лица);хранитель (секвестрарий);суд;лицо, которому по решению суда либо по соглашению всех сторон будет присуждена спорная вещь.
Особенности договора о секвестре. Предмет — спор о праве на вещь между двумя и более лицами.Объект — вещь (как движимая, так и недвижимая). Цель — передача вещи на хранение секвестрарию в интересах лица, которое в будущем по решению суда либо по соглашению всех спорящих сторон будет признано ее законным владельцем.
Форма договора: только письменная (договор между сторонами и хранителем; решением суда).
 

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 229
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь