пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

80. Договор складского хранения. Складские документы

По договору складского хранения товарный склад обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем, и возвратить их в сохранности по окончании срока хранения. Товарный склад — это организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.
Если иное не предусмотрено договором складского хранения, товарный склад при приеме товаров на хранение обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество и внешнее состояние. Товарный склад обязан предоставлять товаровладельцу во время хранения возможность осматривать товары, принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

В случае когда для обеспечения сохранности товаров требуется изменить условия их хранения, товарный склад вправе принять требуемые меры самостоятельно. Однако он обязан уведомить товаровладельца о принятых мерах, если требовалось существенно изменить условия хранения товаров, предусмотренные договором складского хранения. При обнаружении во время хранения повреждений товара, выходящих за пределы согласованных в договоре складского хранения или обычных норм естественной порчи, товарный склад обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца.

Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

  1. двойное складское свидетельство;
  2. простое складское свидетельство;
  3. складскую квитанцию.

1) Двойное складское свидетельство является ценной бумагой. Оно состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства, которые также являются ценными бумагами и могут быть отделены одно от другого. В каждой части двойного должны быть указаны:

  • наименование и место нахождения товарного склада;
  • текущий номер складского свидетельства по реестру склада;
  • наименование юр.лица либо гражданина, от которого принят товар на хранение;
  • наименование и количество принятого на хранение;
  • срок;
  • размер вознаграждения за хранение;
  • дата выдачи складского свидетельства.

Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.

Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству.

Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям.

Товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) только в обмен на оба эти свидетельства вместе.

2) Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Оно должно содержать сведения, предусмотренные п. 1 ст. 913 ГК РФ (за исключением наименования лица, от которого принят товар на хранение), а также указание на то, что оно выдано на предъявителя.

3) Складская квитанция является документом, удостоверяющим принятие товарным складом товара и содержащим основную характеристику товара.


 

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 274
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь