пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

78. Договор хранения. Права и обязанности сторон

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).
Договор хранения предполагает передачу имущества во владение другой стороне с последующим возвратом.
Юридическая квалификация договора: реальный, поскольку обязанность хранителя по оказанию услуг возникает с момента передачи имущества другой стороной — поклажедателем; может быть консенсуальный, когда сторонами предусматривается передача имущества на хранение в предусмотренный договором срок. При этом консенсуальные договоры можно заключать не со всеми хранителями, а только с профессиональными;возмездный (с профессиональными хранителями) и безвозмездный (чаще заключается в быту);двухсторонне обязывающий или односторонний. Односторонним является реальный, безвозмездный договор.
Стороны договора: хранитель и поклажедатель.
Субъектный состав сторон.
Хранитель — любое юридическое или физическое лицо. Юридическое лицо вправе быть хранителем, когда в учредительных документах нет соответствующей записи, запрещающей заниматься подобной деятельностью. В качестве профессионального хранителя может выступать коммерческая или некоммерческая организация, для которой хранение является одной из целей деятельности. Профессиональными хранителями являются: товарные склады, ломбарды, камеры хранения и т.д. В качестве непрофессионального хранителя могут выступать граждане, некоммерческие организации (например, хранение вещей в гардеробах организации).
Поклажедатель — обычно собственник имущества. Однако возможна сдача имущества на хранение иными лицами, но согласие собственника необходимо для передачи вещи на хранение (перевозчиком, залогодержателем, ссудополучателем и т.п.).
Существенные условия договора: предмет.
Предмет договора — индивидуально-определенные движимые вещи, а также ценные бумаги. Предметом договора хранения не могут выступать животные.
Срок договора: договор заключается на определенный срок или без указания срока, то есть может быть как срочным так и бессрочным. Как в срочном, так и бессрочном договоре хранения поклажедатель в любое время может истребовать свою вещь от хранителя.
Что касается хранителя, он не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор хранения, однако п. 2 ст. 896 ГК РФ предусматривает, что при просрочке уплаты вознаграждения за хранение более, чем за половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную вещь.
Реальный договор хранения должен быть совершен в простой письменной форме, если одна сторона – юридическое лицо или если стоимость вещей превышает 10 МРОТ. Консенсуальный договор хранения должен быть заключен в простой письменной форме вне зависимости от субъектного состава договора. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятая на хранение вещь удостоверена хранителем выдачей поклажедателю номерка, жетона, сохранной расписки, квитанции.
Несоблюдение письменной формы не влечет недействительность договора, но лишает права ссылаться на свидетельские показания. Закон предусматривает ряд исключений из этого правила (п. 1 и 3 ст. 887 ГК РФ):
передача вещей на хранение происходила при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.);
спор о тождестве вещи (в гардеробе театра вместо дорогой шубы выдается потрепанное пальто).
В этих случаях сторонам предоставлено право ссылаться на свидетельские показания.
Цена договора определяется:соглашением сторон;тарифами, если государственная организация осуществляет публичное хранение.
Особой разновидностью договора хранения является договор хранения с обезличением вещей (иррегулярное хранение). Данный договор применяется при хранении на элеваторах, в овощехранилищах, складах. В случаях, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). Поклажедателю возвращается такое же количество, того же рода и качества, но другие вещи, определенные родовыми признаками. У всех поклажедателей возникает общая долевая собственность, и они все несут риск случайной гибели вещей пропорционально своей доли в общей собственности.
Права и обязанности хранителя
Принять вещь на хранение (она установлена только для консенсуальных договоров).
Хранить вещь в течение обусловленного договором срока;
Обеспечить сохранность вещи.
При непрофессиональном хранении (по безвозмездному договору) проявлять заботливость как в отношении собственной.
Профессиональный хранитель по возмездному договору должен обеспечить особые меры охраны.
Хранителю нельзя пользоваться вещью без согласия поклажедателя (ст. 892 ГК РФ).
В соответствии со ст. 895 ГК РФ, хранителю нельзя передавать вещь на хранение третьему лицу.
Возвратить вещь в состоянии, обусловленном договором или с учетом естественного износа.
Права и обязанности поклажедателя

Предупредить о свойствах имущества и особенностях его хранения. Выплатить вознаграждение (ст. 896 ГК РФ). Поклажедатель обязан возместить хранителю расходы, которые включаются в вознаграждение за хранение. Помимо обычных расходов, которые хранитель несет в нормальных условиях гражданского оборота, у него могут возникнуть и чрезвычайные, то есть непредвиденные.
Забрать вещь по истечении срока (ст. 899 ГК РФ). Если по истечении срока поклажедатель не забирает вещь, а хранитель продолжает ее хранить, то договор считается возобновленным до востребования. При этом поклажедатель вносит плату за хранение, а хранитель продолжает осуществлять правомочие — хранения вещи. Если поклажедатель по истечении срока договора не вносит плату, уклоняется от получения вещи, то хранитель вправе после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи превышает 100 МРОТ, продать ее с аукциона. Вырученная от продажи вещи сумма передается поклажедателю, за вычетом средств, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 197
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь