пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

77. Понятие и виды векселя. Правовое регулирование обращения векселя

Вексель как один из видов ценной бумаги является объектом гражданского правоотношения, т.е. объектом блага, по поводу которого оно складывается, или объектом того, на что направлены субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений.
Вексель - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя, либо иного, указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю. Он используется как средство платежа и кредитования. Предмет вексельного обязательства - только деньги.
Вексель бывает простым и переводным. В правоотношении, которое порождается простым векселем, участвуют два лица: векселедатель и векселедержатель (кредитор). Обязательства, которые вытекают из переводного векселя, связывают как минимум трех лиц, а именно: векселедателя, плательщика и векселедержателя.
Переводной вексель - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное предложение векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить в определенный срок векселедержателю (ремитенту) или его приказу установленную в векселе денежную сумму.
Реквизитами векселя являются: простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную денежную, т. е. вексельную сумму; наименование плательщика (трассата); указание срока платежа (по предъявлении, во столько-то времени от предъявления, во столько-то времени от составления); указание места, где должен быть совершен платеж (место жительства трассата или место жительства векселедателя, если иное не установлено в векселе); наименование того, кому или приказу кого должен быть совершен платеж; указание даты и места совершения векселя; подпись векселедателя.
Любой вексель может быть передан посредством индоссамента (передаточная надпись), который бывает полным (переносящим все права по векселю); инкассовым (не переносящим всех прав); залоговым (служит целям обеспечения тех имущественных требований, которые может иметь векселедержатель к своему предшественнику).
Срок платежа по векселю: на определенный день; по предъявлении; во столько-то времени от предъявления; во столько-то времени от составле­ния. Другие способы обозначения срока платежа по векселю влекут его недействительность.
Место платежа - место жительства трассата либо место жительства векселедателя, если иное не установлено в самом векселе (например, место жительства третьего лица, оплачивающего вексель за плательщика). Дата составления в векселе обычно обозначается рядом с местом его составления. Подпись векселедателя завершает документ и придает ему вексельную силу.
Способом обеспечения платежа по векселю выступает аваль, который может быть дан третьим лицом или всяким подписавшим вексель.
Срок давности по иску векселедержателя к плательщику, акцептовавшему вексель, составляет 3 года со дня срока платежа. Иски векселедержателя против индоссантов и против векселедателя по­гашаются истечением 1 года со дня протеста или со дня срока платежа. Исковая давность по требованиям индоссантов друг к другу и к векселедате­лю равна 6 месяцам со дня, когда индоссантом был оплачен вексель, или со дня предъявления к нему иска.

К оглавлению

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 211
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь