пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

75. Расчеты по инкассо, расчеты чеками.

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (п. 1 ст. 874 ГК РФ).
При инкассовой форме клиент поручает «своему» банку получить денежные средства с плательщика (при данных расчетах инициатива исходит от получателя средств). Расчеты по инкассо производятся либо на основании платежных требований-поручений с предоставлением иных документов (об отгрузке товаров, выполнении работ и т.д.), либо, когда это прямо предусмотрено в договоре кредитора с должником и в договорах сторон с обслуживающими банками, без предоставления каких либо коммерческих документов.
Получатель средств направляет платежное требование-поручение и иные необходимые документы в банк-эмитент. Последний, получив документы от клиента, начинает процедуру инкассирования сам или направляет их исполняющему банку (банк-эмитент вправе привлекать для исполнения другой банк). При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого они были получены. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.
Полученные (инкассированные) суммы должны быть переданы исполняющим банком в распоряжение банка-эмитента. Исполняющий банк вправе удерживать из инкассированных сумм причитающиеся вознаграждения и возмещение расходов. Банк-эмитент обязан информировать клиента о ходе исполнения поручения.
Ответственность за ненадлежащее исполнение поручения перед получателем средств несет банк-эмитент, однако если это произошло из-за нарушения правил ведения расчетных обязательств исполняющим банком, то ответственность может быть возложена на этот банк.
Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК РФ).
Реквизиты чека:наименование «чек», включенное в текст документа;поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;указание валюты платежа;указание даты и места составления чека;подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя (ст. 878 ГК РФ).
Стороны расчетов по чекам:чекодатель (физические и юридические лица; государство, субъекты РФ, муниципальные образования);плательщик (банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться);чекодержатель (физическое или юридическое лицо, которому выдан чек для предъявления к оплате).
Предмет чекового обязательства: осуществление платежа. Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк, по соглашению с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств.
Виды чеков.
Именной чек — не подлежит передаче.
Ордерный чек — может передаваться посредством индоссамента.
Предъявительский чек (на предъявителя).
В случае оплаты чека, не отвечающего требованиям, убытки несет банк-плательщик. Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или в части посредством аваля(гарантия платежа) — чекового поручительства. В этом случае появляется еще один участник расчетов — авалист (за исключением плательщика). Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он выдан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Авалист отвечает так же, как и лицо, за которое он поручился. Для требований по чеку установлен сокращенный срок исковой давности (6 месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу).


24.06.2016; 17:06
хиты: 195
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь