пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

71. Договор банковского счета. Заключение договора. Виды банковских счетов

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Договор является возмездным, двусторонне-обязывающим, консенсуальным, поскольку он заключается не в момент зачисления средств на счет, а в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.
Стороны договора: банк (в том числе иная кредитная организация, которая обладает лицензией) и клиент (владелец счета). В качестве клиента могут выступать любые юридические и физические лица, включая несовершеннолетних. 
Предмет договора: денежные средства клиента, которые находятся на его банковском счете.
Виды счетов: расчетный, который открывается всем коммерческим организациям для осуществления любых операций, предусмотренных договором банковского счета; текущий, который открывается некоторым учреждениям при отсутствии у них коммерческой деятельности; бюджетные, открывающиеся субъектам, которым дано право распоряжаться бюджетными средствами; текущие валютные счета, открывающиеся для зачисления валютной выручки; корреспондентские, которые открываются в расчетно-кассовых центрах.

Цену договора банковского счета составляют: 1) проценты, которые уплачивает банк за пользование денежными средствами; 2) плата клиента за совершение банком операций по счету.

Сумма процентов, уплачиваемых банком, зачисляется на счет клиента в сроки, определяемые договором, либо по истечении каждого квартала. Ее размер также определяют стороны.
Форма договора - простая письменная. Чтобы открыть счет, клиенты должны предоставить в банк следующие документы: заявление на открытие счета; учредительные документы; карточку с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера.
Содержание договора составляет совокупность прав и обязанностей банка и клиента. Среди основных обязанностей банка можно выделить: заключить договор с клиентом на объявленных условиях. Банк вправе отказать в открытии счета лишь в случаях, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять клиента на банковское обслуживание. При необоснованном уклонении банка от заключения договора клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор; совершать для клиента операции, предусмотренные для счета данного вида; зачислять денежные средства не позже дня, следующего за датой поступления платежного документа, если иной более короткий срок не предусмотрен законом, договором;не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну клиента;информировать клиента о зачете встречных требований.
Права банка:
1) если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив об этом в письменной форме клиента. Договор считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения.
2) требовать расторжения договора банковского счета в судебном порядке в случае, если: сумма на счете окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения об этом банка;операции по счету не проводятся в течение года, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Ответственность банка:
в случае несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств, либо их необоснованного списания, а также невыполнения указаний о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета, банк обязан уплатить клиенту проценты в размере ставки рефинансирования, устанавливаемой банком России.
Права клиента:расторгнуть договор в любой момент (п. 1 ст. 859 ГК РФ). Основанием расторжения договора является заявление клиента. Для одностороннего расторжения договора банковского счета применяются не общие правила об одностороннем расторжении договора (банк обязан выдать остаток денежных средств клиенту, либо перечислить на другой счет не позднее 7 дней после получения письменного указания клиента);требовать от банка возмещения убытков при разглашении банком коммерческой тайны;открывать любые счета в любом банке, вносить деньги (хранить чек в банке);проводить расчеты в безналичном порядке.
Обязанности клиента:соблюдать банковские правила;оплачивать услуги банка за совершение операций с денежными средствами (ст. 851 ГК РФ).


24.06.2016; 17:06
хиты: 218
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь