пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

58. Права и обязанности участников перевозки грузов

Сторонами в договоре перевозки груза называют три субъекта: грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель. У каждого из этих лиц имеются права и обязанности, которые определяются уставами и кодексами.
Так ГК РФ определяет, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, договором.
Перевозчик обязан: подать отправителю груза исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, но отправитель вправе отказаться от поданных транспортных средств, непригодных для перевозки соответствующего груза; обеспечить сохранность груза; доставить груз в установленный срок в пункт назначения и уведомить получателя о пребывании в его адрес груза. О времени подачи транспортных средств перевозчик уведомляет грузоотправителя заблаговременно.

Перевозчик вправе провести проверку на соответствие тары и упаковки, качества перевозимой продукции техническим условиям и стандартам перевозки данных грузов, если данные условия предъявляются. Маркировка призвана индивидуализировать груз.

Грузоотправитель обязан: предоставить груз в упаковке и таре, обеспечивающих их полную сохранность при перевозке; при перевозке скоропортящихся грузов предоставить удостоверение о качестве скоропортящихся грузов; уплатить провозные платежи, при получении груза грузополучатель обязан доплатить недостающие платежи; осуществить погрузку груза в зависимости от условий договора. Груз может быть предъявлен к перевозке с объявленной ценностью, которая не должна превышать действительной стоимости груза.
Получатель обязан:принять и вывести груз, поступивший в его адрес, он вправе отказаться от принятия груза только в случае, если качество груза изменилось настолько, что исключает возможность его использовать;в случае прибытия не заказанного груза, получатель обязан принять его на ответственное хранение (обеспечить сохранность этого товара и незамедлительно уведомить об этом), выяснить действительную принадлежность груза и распорядиться им в соответствии с полученными указаниями собственника.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 227
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь