пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

51. Договор строительного подряда

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК). Сравнивая данное определение с легальным определением договора обычного подряда (п. 1 ст. 702 ГК), нетрудно заметить, что наряду с предметом договора существенными условиями договора строительного подряда являются еще цена и срок договора, без согласования которых договор не может считаться заключенным. Кроме того, особо выделяется такая обязанность заказчика, как «создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ».
Договор строительного подряда носит консенсуальный, возмездный и взаимный характер. Основной сферой его применения является предпринимательская деятельность.
Субъектами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик. В роли заказчиков могут выступать, в принципе, любые физические и юридические лица. Однако в рассматриваемой области выполнение функций заказчика, в частности осуществление эффективного контроля за деятельностью подрядчика, требует специальных знаний и навыков, а иногда и наличия особого разрешения на данный вид деятельности.
Предметом договора строительного подряда, как и договора обычного подряда, является результат деятельности подрядчика, имеющий конкретную овеществленную форму. Им может быть объект нового строительства, в том числе построенный «под ключ»; реконструкция и техническое перевооружение действующего предприятия; капитальный ремонт и т.д.
Цена в договоре строительного подряда имеет значение существенного условия, которое подлежит обязательному согласованию.
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в сроки и в порядке, установленные законодательством или договором строительного подряда.
Срок, как и цена договора, относится к существенным условиям договора строительного подряда. Поскольку отношения сторон носят длящийся характер, необходимо точное определение конечного срока выполнения работы (именно он является существенным усло-1ем договора.
Форма договора строительного подряда в большинстве случаев письменная, причем договор составляется в виде единого документа, подписываемого сторонами.
Поскольку участниками договора строительного подряда обычно являются предприниматели, ответственность наступает независимо от их вины в нарушении обязательств, если иное не предусмотрено договором.

Договор строительного подряда имеет особенности:

  1. Работы по данному договору ведутся по месту нахождения объекта;
  2. Специфическим является предмет договора – предприятие, сооружение, здание и другой предмет, как продукт конченого строительства;
  3. Специфическим является субъектный состав – на стороне подрядчика выступает профессиональный участник хозяйственного оборота или инвестор;
  4. Длительность договорных связей между заказчиком и подрядчиком – их сотрудничество в надлежащем исполнении договорных обязательств;
  5. Широкое применение системы генерального подряда;
  6. Наличие комплекса нормативных актов, регулирующих отношения по капитальному строительству.

Основные обязанности подрядчика:

  1. Осуществление строительства (расширение, реконструкция, техническое перевооружение), предусмотренного договором строительного подряда здания, сооружения, предприятия.
  2. Обеспечение строительства необходимыми материалами, в том числе деталями и конструкциями, оборудованием, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в части осуществляет заказчик;
  3. Смонтированное оборудование, законченный объект строительства он обязан опробовать и испытать;
  4. Обязанность своевременно устранить дефекты, выявленные при проверке;
  5. Обязанность сдать заказчику в предусмотренный срок законченный объект

Обязанности заказчика:

  1. Своевременное предоставление подрядчику земельного участка;
  2. Передать подрядчику документы, подтверждающие права на осуществление соответствующих работ, места прохождения коммуникаций, линий связи;

Вправе осуществлять контроль и надзор за качеством выполняемых работ, следить за сроками работ. Качеством предоставленных материалов.

Изменение содержания договора может иметь место при внесении заказчиком изменений в техническую документацию на объект строительства. Изменения могут касаться объемов строительства, содержания работ, предъявляемых требований.

Прекращение, расторжение договора строительного подряда может иметь место по различным основаниям:

  1. Консервации или полного прекращения строительства;
  2. Систематического нарушения подрядчиком сроков выполнения;
  3. Низкого качества проводимых работ;
  4. Признания заказчика банкротом.


24.06.2016; 17:06
хиты: 270
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь