пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

50. Договор бытового подряда

Договор бытового подряда — это такой вид договора подряда, в котором одна сторона (подрядчик), осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить эту работу (п. 1 ст. 730 ГК).

Основная отличительная черта договора бытового подряда – четкие требования к статусу его сторон: подрядчиком может быть только субъект предпринимательской деятельности, то есть юридическое лицо или ИП, заказчиком – исключительно гражданин, то есть лицо физическое. Договор бытового подряда носит публичный характер – подрядчик обязан устанавливать единые условия для всех клиентов. Это касается как цен на определенный вид работ, так и сроков их исполнения. Исключение могут составлять только льготы, предусмотренные для отдельных категорий потребителей.

Кроме того, публичность договора лишает подрядчика права отказаться от его заключения при наличии реальной возможности. Условия договора бытового подряда, как правило, публикуются в открытых источниках в форме оферты.
Учитывая публичность, на подрядчика возлагается обязанность по предоставлению заказчикам до заключения договора информации о себе, правилах выполнения работ, правах заказчиков и т. п.
Закон не содержит специальных правил о форме договора бытового подряда, что предполагает возможность его заключения и в устной, и в письменной формах в соответствии с общими нормами гражданского законодательства, однако в ряде других документов говорится о том, что заказ гражданина должен быть оформлен квитанцией.
Предметом договора бытового подряда является результат работы, предназначенной удовлетворять бытовые или другие личные потребности граждан. Начальный и конечный сроки выполнения работ подлежат отражению в договоре с точностью до даты. Основное требование к цене договора бытового подряда – невозможность ее превышения относительно ранее заявленной.
Работа может выполняться из материала как подрядчика, так и заказчика.
В договоре бытового подряда предусмотрено государственное регулирование цен на выполняемые работы.
Расчеты за выполненную работу производятся, как правило, после окончательной сдачи работы подрядчиком.

Особенности договора бытового подряда:

  • к отношениям, возникающим по этому договору, применяются законы о защите прав потребителей
  • подрядчик не вправе навязывать заказчику дополнительные работы или услуги
  • подрядчик обязан предоставить заказчику достоверную информацию о предлагаемой работе до заключения договора:
  • материал подрядчика оплачивается заказчиком при заключении договора либо полностью, либо в части, указанной в договоре. Изменение после заключения договора цены материала, предоставленного подрядчиком, не влечет перерасчета (п. 2 ст. 733 ГК РФ);
  • материал заказчика должен быть описан и оценен в квитанции, выданной ему подрядчиком (ст. 734 ГК РФ);
  • работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
  • в случае уклонения заказчика от приемки результата работы подрядчик вправе по истечении двух месяцев со дня письменного предупреждения его продать результат работы, удержать положенную ему сумму, а остаток внести в депозит

Таким образом можно сделать о том что, договор является взаимным, и поэтому нарушение договора подряда, с учетом его взаимного характера, может произойти по вине, как заказчика, так и подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него по договору обязанностей влечет, как правило, лишь обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме. Нарушение договора подрядчиком может состоять либо в невыполнении порученной ему работы либо в ненадлежащем выполнении.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 257
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь