пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

49. Ответственность сторон по договору подряда

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работ, или с иными недостатками, которыми делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре.

Если подрядчик не преступает своевременно к исполнению договора или выполняет ее очевидно медленно, выполнение к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Подрядчик обязан возвратить материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или возвратить их стоимость.
0Если во время выполнения работ становится очевидным, что работа не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков. При невыполнении требований заказчика, он вправе отказать от договора или поручить исполнение работ другому лицу за счет подрядчика и также потребовать возмещения убытков.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
При уклонении заказчика от принятия работ подрядчик вправе в течение месяца со дня приемки и после двух кратного предупреждения продать результаты работы, если иное не предусмотрено договором. Риск случайной гибели в связи с просрочкой переходит на заказчика.

Если заказчик несмотря на своевременные и обоснованные предупреждения подрядчика не заменил недоброкачественные материалы, оборудование, не изменил указаний о способе выполнения работы или не принял других мер, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если заказчик не оказывает предусмотренное договором содействие подрядчику, подрядчик вправе требовать возмещения убытков, перенесения сроков выполнения работы, увеличение цены.
Договор подряда может быть изменен или расторгнут соглашением сторон; в судебном порядке по требованию стороны; в результате одностороннего отказа заказчика или подрядчика от исполнения договора, в случае если такой отказ предусмотрен законом или договором.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь