пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

39. Наёмный дом

.

Наемный дом – это жилой дом, являющийся собственностью одного лица, предназначенный для его сдачи в найм с целью проживания. Основанием для пользования и владения недвижимостью в наемном доме является договор найма жилого помещения. На территории России выделяют два типа наемного жилья: наемные дома социального типа и наемные дома коммерческого типа.

Наемные дома социального типа

Наемный дом социального типа – это жилье, предоставляемое в наем, муниципального или государственного жилого фонда. Квартира или ее часть в таких домах может предоставляться только гражданам, признанным в определенном порядке нуждающимися в жилье.

Наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания.

Жилые помещения в наемном доме социального использования предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договорам найма жилых помещений. Жилые помещения в наемном доме коммерческого использования предоставляются по договорам найма жилых помещений.

Предоставление жилых помещений в наемных домах во владение и пользование гражданам по иным видам договоров не допускается.

Доля жилых помещений в общем количестве жилых помещений в наемном доме социального использования не может быть менее чем пятьдесят процентов.

Продажа либо отчуждение иным образом помещений в наемном доме или являющегося наемным домом жилого дома допускается только в случае продажи или отчуждения иным образом всех помещений в таком наемном доме или такого жилого дома одному лицу при условии сохранения цели использования такого наемного дома.

6. Ограничение (обременение) права собственности на все помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Наемный дом, в котором доля помещений, сдаваемых в наем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, и их площадь составляет более 50 процентов, считается наемным домом социального использования. Остальные наемные дома считаются наемными домами коммерческого использования.

Для создания и эксплуатации наемных домов социального использования могут использоваться средства государственного или муниципальных бюджетов или иных лиц. Однако при этом должны соблюдаться ряд условий:

  1. Помещения в таком доме должны предоставляться лицам, не признанным и не имеющим никаких оснований быть признанными малоимущими, а с другой стороны доход которых вместе с членами семьи, проживающими вместе с ними, и стоимость их имущества, которое подлежит налогообложению, не превышает максимального размера, позволяющего им купить жилое помещение в собственность, в том числе за счет кредита или займа (такой максимальный размер устанавливается местными органами власти).
  2. Договор должен заключаться на срок не менее 1 года, но не более 10 лет.
  3. Продление договора возможно, только если гражданин соответствует требования пункта 1.
  4. В таком доме по договорам социального найма предоставляется не менее половины помещений и не менее 50% площади всех помещений.
  5. Учет заявлений о предоставлении помещений в таком доме должен осуществляться с учетом особенностей, определенных Жилищным кодексом (в порядке очередности, прекращение приема заявлений, если их количество достигло количества сдаваемых в наем помещений и др.).
  6. Наибольший размер платы за социальный найм помещения в таком доме не может превышать устанавливаемый региональными органами власти максимальный размер указанной платы.
  7. Средства поддержки должны быть возвращены в случае изменения назначения здания (прекращения использования в качестве наемного дома социального использования).

 

 

 

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 248
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь