пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

34. Права и обязанности сторон по договору социального найма. Понятие члена семьи нанимателя

Права, обязанности и ответственность сторон по договору социального найма жилого помещения сформулированы в ст. ст. 65—69 ЖК РФ. Наймодатель имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Соответственно наймодатель обязан: передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и т.п.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем своих обязанностей, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества, либо возмещения убытков.
Кроме того, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;сдавать жилое помещение в поднаем;разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения и т.д.
Соответственно наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:использовать жилое помещение по назначению;
обеспечивать сохранность жилого помещения;поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;проводить текущий ремонт жилого помещения;своевременно вносить плату за жилое помещение;нести иные обязанности, предусмотренные законом и (или) договором социального найма.
В договоре социального найма также указываются члены семьи нанимателя, которые проживают (намерены проживать) совместно с ним и пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Каждый из членов семьи вправе:бессрочно пользоваться жилым помещением; участвовать в решении вопросов обмена жилого помещения (ст. 72 ЖК РФ), сдачи жилья в поднаем (ст. 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ), и т.д.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь