пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

26. Договор финансовой аренды (лизинга).

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 665 ГК РФ). Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем. Консенсуальный, возмездный, двусторонне обяз.
Признаки договора лизинга: 1) наличие у арендодателя цели финансирования; 2) приобретение арендодателем имущества, которое передается в лизинг после заключения договора аренды;3) использование арендатором переданного в лизинг имущества для предпринимательских целей;4) предоставление имущества по договору лизинга во владение и пользование арендатора.
Существенными условиями договора являются: предмет, срок договора (срок его действия); цена договора; порядок балансового учета предмета лизинга.
Стороны: » лизингодатель, в качестве которого может выступать лизинговая компания, имеющая лицензию на сдачу имущества в лизинг; » лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринима­тельскую деятельность, или индивидуальный предприниматель; » участник правоотношения, но не сторона-  продавец имущества, передаваемого по договору лизинга.
Предмет - движимое и недвижимое имущество, любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности (кроме земельных участков и других природных объектов). 
Виды договоров лизинга: 1) в зависимости от длительности срока договор лизинга подразделяется на типы: » долгосрочный - на срок 3 года и более; » среднесрочный - на срок от полутора до 3 лет; » краткосрочный - менее 1,5 лет; 
2) помимо этого на практике лизинг подразделяется на следующие виды: финансовый, оперативный, возвратный, полный, чистый.
Имущество, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора, не передано арендатору в указанный срок, либо в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 216
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь