пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

15. Общие положения о ренте

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК РФ).

Для того чтобы договор считался заключенным требуется передача имущества, то есть договор является реальным. Договор является односторонним. После передачи имущества, получатель ренты не несет никаких обязанностей и обладает по договору лишь правами. Договор является возмездным. Имущество передается в обмен на обязанность по предоставлению рентных платежей в денежной сумме или иной форме.
Стороны: покупатель ренты и плательщик ренты. В качестве таковых могут выступать граждане и юридические лица. При этом получателями ренты могут быть только граждане.
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ст. 586 ГК РФ рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Суть договора ренты заключается в обязанности одного лица предоставлять пожизненное или постоянное содержание другому лицу. Для получателя ренты рентные платежи могут быть единственным источником средств существования. Возникающие из договора ренты платежи носят длительный и стабильный характер, то есть отношения являются длящимися. Договор ренты носит характер алиаторной сделки, то есть имеет рисковый характер. Договор ренты сопряжен с риском того, что размер рентных платежей окажется больше или меньше стоимости отчужденного под ренту имущества.
Виды ренты: 
» постоянная рента (выплачивается бессрочно), 
» пожизненная рента (выплачивается на период до смерти рентополучателя), 
» рента на условиях пожизненного содержания с иждивением.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 220
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь