пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

13. Договор дарения (понятие, предмет, форма договора). Пожертвование

Договор дарения - гражданско-правовое соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает (либо обязуется передать) другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности перед собой либо перед третьим лицом.
Основанием договора дарения является намерение передать имущество безвозмездно. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Предмет договора – вещи, имущественное право (требование к себе или третьему лицу), освобождение от имущественной обязанности как перед собой, так и перед третьим лицом.
Договор может быть реальным (когда договор считается заключенным в момент передачи имущества) и консенсуальным, когда даритель обязуется подарить вещь в будущем.
Стороны: даритель и одаряемый. Таковыми могут быть граждане, юридические лица и государство. 
Форма договора зависит от предмета, субъектов и цены.
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
ПОЖЕРТВОВАНИЕ - в гражданском праве безвозмездная передача вещи или права в общеполезных целях. Могут делаться гражданам, лечебным, социальной защиты, воспитательным, благотворительным, научными и учебным учреждениям, фондам, музеям, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права. В соответствии со ст. 582 ГК РФ на принятие П. не требуется разрешения или согласия. П. имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам - может быть обусловлено использованием по определенному назначению. При отсутствии такого условия П. имущества гражданину считается обычным дарением. В избирательном праве П. - один из источников формирования избирательных фондов кандидатов. Федеральными законами, законами субъектов РФ устанавливаются предельные размеры добровольных П. граждан и юридических лиц на эти цели. Использование имущества не по назначению дает право жертвователю, его наследникам, иным правопреемникам требовать отмены пожертвования. К пожертвованиям не применяются правила об отмене ст. 578 и правила о правопреемстве.


24.06.2016; 17:06
хиты: 244
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь